Философия

Может ли иллюзия иметь в основе реальность, или в основе реальности иллюзия?

...на сколько иллюзия реальна, а реальность иллюзорна... может это одно и то же... может ли существовать одно без другого, или ни того ни другого не существует...
Mi
Mike
Здесь лапы у елей дрожат на весу,
Здесь птицы щебечут тревожно.
Живешь в заколдованном диком лесу,
Откуда уйти невозможно.
Пусть черемухи сохнут бельем на ветру,
Пусть дождем опадают сирени -
Все равно я отсюда тебя заберу
Во дворец, где играют свирели.

Твой мир колдунами на тысячи лет
Укрыт от меня и от света.
И думаешь ты, что прекраснее нет,
Чем лес заколдованный этот.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море.
В какой день недели, в котором часу
Ты выйдешь ко мне осторожно?
Когда я тебя на руках унесу
Туда, где найти невозможно?

Украду, если кража тебе по душе, -
Зря ли я столько сил разбазарил?
Соглашайся хотя бы на рай в шалаше,
Если терем с дворцом кто-то занял! (В. Высоцкий)

Реальность – это (нередко) нечто поднадоевшее, скучное, от которого хочется куда-то убежать. Но убежать довольно сложно. Мы настолько влипли.
Иллюзия – нечто эфемерное, легкое, что мы легко представляем, и легко рассоздаём. Это наша отдушина. Здесь мы как бы отдыхаем. Мы то и дело обращаемся к иллюзиям. Хотя бы в виде каких-то песен, сказок, мультфильмов, фильмов, комп. игр, ..
При этом иллюзия настолько же реальна, как реальность. А реальность настолько же иллюзорна, насколько иллюзорна иллюзия.
Нам нужна реальность, хотя она нам иногда надоедает (до смерти, хоть волком вой).
Нам нужна иллюзия именно такой – эфемерной, не надоедающей, легко исчезающей, таинственной, загадочной, сказочной. И не дай бог, чтобы иллюзия из иллюзии стала реальностью. Вот это нам точно не нужно ?
Sylvestr B-Ov
Лучший ответ
Дерево реально, наше видение его - иллюзия
Это смотря с какого конца зайти. ю
Денис Кузьмин
когда в потемках куст принимаешь за человека, это иллюзия.
реальность -куст, иллюзия человек.
когда на пустом месте видишь человека, которого там нет, это галлюцинация
Пулат Салимов
Видишь, Ощущаешь, Чувствуешь, Осознаешь это Реально в данный момент Времени, считать ли это Иллюзией или Реальностью, кто как Хочет.
Татьяна *****
Реальность - это сущности, которые производят перемены.

А вот производимые перемены и есть то, что мы воспринимаем как иллюзорный, изменчивый мир форм.

Все что преходяще - иллюзорно.
Все что вечно - реально.
Юля Гливинская
конечно может, только не для вас
Алина Изергина
Обговаривается теория (и доказательства к ней), что мы в матрице.