Философия
Люди редко видят то, что есть на самом деле, а не то, что им кажется. Они видят только то, что мы позволяем им увидеть… Джоанн Харрис
Как понять смысл фразы: "Любая реальность - иллюзия, любая иллюзия - это реальность" ?

первая часть фразы-именно такова природа вещей. наш мир это иллюзия. 9,999999999999999999 атома- пустое пространство-так существует ли на самом деле материя? вторая часть-то во что мы верим и вкладываем энергию становится для нас реальным даже если оно иллюзорно по природе
смысл фразы прост - при желании можно доказать любое утверждение - как одно,
так и диаметрально противоположное. Способов множество - софистика, казуистика, демагогия....
Мир многомерен, а не 3-х мерен как утверждает наука. Поэтому реальность обычный человек подменяет представлением о этой реальности. Но это не одно и тоже. Представить, что попал в царство небесное и реально туда попасть -разные вещи. А когда профан считает что это иллюзия, то он не пытается её изнасиловать накладывая на неё социальные стереотипы А просто наблюдает, то воспринимает он конечно не саму реальность, а её 3-х мерную проекцию. Что для него и есть доступная ему реальность.
Что такое реальность? То что ты видишь глазами не есть именно то что есть, это интерпретация информации, есть множество визуальных иллюзий демонстрирующих это. Тоже самое и с осязанием и со слухом, резкий холод обжигает, это реакция на критичную температуру, ведь не так важно какая она в действительности, этимология слов немец (немой) и варвар (вар-вар, что-то непонятное бормочет) показывают как воспринимает слух непривычную речь, вы попросту не можете разобрать отдельных составных. Не всё что ты делаешь тобой подконтрольно, слишком многое действует на тебя подсознательно, взять хотя бы влияние музыки, особенно если эта музыка является связующим с каким-то эмоциональным событием.
Что такою иллюзия? Композитор создаёт иллюзию которая в состоянии на нас вполне реально воздействовать, сюда же можно впихнуть и влияние слов (слова - ветер, но этот ветер обладает силой) . Или создание того чего не существует, ведь дом изначально это иллюзия в голове проектировщика, но он реален, иллюзия создала реальность.
Наше сознание интересная вещь, которое может создать иллюзию из реальности, например, мы вполне можем увидеть в облаке или обычном пятне какой-то предмет, и реальность из иллюзии.
Объективность субъективна, то что мы видим создаёт наш мозг, обратите внимание, дети не всегда достаточно хорошо различают свои фантазии и мир реальный, но это не значит что фантазии не могут стать реальностью, это взаимосвязанный процесс ибо и то и другое не что иное как фильтр в нашем мозгу.
как поймёшь так будет
Это двоякая фраза, к примеру что такое сон, ведь бывает такие сны которые трудно отличимы от реальности, на утро проснувшись говоришь "О, хоть это был сон". С одной стороны сон это иллюзия но создаётся реальным нашим мозгом. Тоже самое про наш мир, он вполне реален особенно когда чувствуешь острую боль, но в тоже время процессы боли мозг создаёт виртуально когда человек в сознание находится.
Надо жить согласно наиболее правдоподобных версий))
Фраза ни о чём. Пустозвон. Это тоже самое что стакан наполовину полон или пуст. Для узколобых приматов третьей ветки дерева от земли.
Откуда вы это взяли?
Фраза человека, которая описывает его запутанный разум, потому что он ему ничего не показывает в реальности, так как не развито духовное зрение.
"В действительности, все не так, как на самом деле"Д. С. Эзюпери.
ШО, пацаны, тест?
Все в наших руках. Примерно так.
Ознакомьтесь с тем, что такое "солипсизм".