Философия

Разница между иллюзией и реальностью

Если будет мир-иллюзия созданная для одного человека, которая полностью имитирует реальность, то чем этот мир будет отличаться от истины?
Это противоположности. Тем что все нереальное, выдуманное.
Олеся Коневец
Лучший ответ
Часто человек видит только то, что настроен видеть, что ожидает увидеть.

Иногда мы видим угрозу там, где ее нет. Ожидаем то, что противоречит доводам рассудка. Пренебрегаем очевидными фактами. Настаиваем на том, что приносит нам вред.

Проблема может скрываться в том, что мы воспринимаем ситуацию с точки зрения прошлого негативного опыта, необоснованных предположений, мнения испуганных людей, теряя связь с конкретной ситуацией, которая находится прямо перед нашими глазами, прямо в данный момент времени.

Как более адекватно воспринимать ситуацию?

Воспринимать жизнь такой, какая она есть. Не надумывать, не преувеличивать.

Видеть ясно то, что есть. Факты. Не додумывая того, чего нет.

Не выдавать желаемое за действительное.

Опираться только на факты, исключая оценки. Исключить все, что не относится к фактам: предположения, догадки, фантазии, мечты, домыслы.

Психоз кончается, когда знаешь, что образ придуманный, когда отделяешь мечты от реальности.

Видеть суть за внешней формой проявления события. Чем человек более реалистичен, точен в своих наблюдениях, тем безопаснее он будет удовлетворять свои нужды.

Низкая самооценка формируется с детства. Если я решил, что мама меня любит, то я хороший. Мир прекрасен. Если я решил, что мама меня не любит, то значит я плохой, и мир ужасен. Я в опасности...
Кирилл Зоричев
- Доктор вот только у меня это у одного так: это иллюзии?
- Нет : это болезнь.
Ира Мартиненко
жрать будет хотеться
какая взаимосвязь истины с реальностью. Не понятно
Арай Демеуова