Философия

"Иллюзия" и "реальность" - это ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ?... см. далее

Где для них абсолютный критерий отличения одного от другого? Если иллюзия дает реальный результат, то как считать ее "несуществующим"? - Яркий пример - плацебо, когда иллюзия, что дается сверхэффективный препарат излечивает больного.
Дияз Жанаков
Если вы верите в абсолютный критерий - он будет. Не верите - не будет.
Иллюзия может скрывать за собой идентичную или искажённую реальность. Иллюзия есть - иначе мы бы о ней не говорили.
Трабл в том, что излечивает больного именно знание. Т. е., отражение явления.
Влад Егоров
Лучший ответ
Это добавления друг друга.
Полина Шишкова
Иллюзия остается таковой, пока не становится реальностью. Мечта вполне может воплотиться в реальность. Сон то же.
А всё в нас самих, как настроим себя, поверим, так и случится.
Иллюзия весь мир и мы с вами тоже.
Иллюзия это реальность, суть которой во психоаномальном восприятии нереального, - то-есть некоего образа сгенерированного психикой, - за реальность.
Viktor Zakharov
Дияз Жанаков Так и любой объект того, что называется реальностью, человек воспринимает как созданный его психикой образ! Идет кодирование поступающей на рецепторы информации, обработка сигналов и выдача образа согласно генетически заданной программе создания образов.. Как мы можем гарнтировать, что нет рецепторов, воспринимающих сигналы помимо доступных через имеющиеся органы чувств? Кстати, недавно были обнаружены у человека рецепторы воспринимающие цифровую информацию в диапазонах Wi-Fl и передающие ее в мозг. Так что те "психические больные", которые жаловались на то, что их "обрабатывают электромагнитными волнами" вполне могут быть признаны здоровыми.
А что является мерилом в Вас или во мне реальности или иллюзии?
Дияз Жанаков Так именно об этом и вопрос мой! А Вы предлагаете мне ответить на мой же вопрос.
...Валерик, ты тщетно пытаешься найти выход в своей голове без православной церкви???

А успеешь ли?
Влад Зигель
Дияз Жанаков Верю в Бога, доверяю Богу, но не доверяю организации под именованием "церковь".
Если у человека встал член после того, что он съел витаминку, веруя в то, что это виагра, то у него член встал не от витаминки, а от того, что у него с самого начала член мог встать и без виагры. Так зачем нужна иллюзия того, что иллюзия помогает делать то, что делается без иллюзии? :)
Kairat Raxishev
Влад Егоров Человек может умереть и без пистолета. Так зачем нужна иллюзия того, что пистолет помогает делать то, что делается без иллюзии?
Реальность, в отличии от иллюзии, имеет материальное, вещественное выражение.
Симба *****
Дияз Жанаков Слишком узкое, "обкромсанное" определение.
Иллюзии это домыслы от незнания- это религиозное мошенничество и шизофрения веры
Абсолютный критерий - время существования.
Реальность существует в вечности (строго говоря, вне времени и пространства).
Иллюзия всегда ограничена во времени (мироздание - вещь временная, иллюзорная).