Философия

Реальность - это жизнь. А иллюзия - это тоже жизнь, просто иная? Тогда реальность может быть иллюзией?

Павел Панасюк
Вообще то, каждый человек создает себе реальность-иллюзию, в которой и живет. Все есть иллюзия...
Андрей Ткач
Лучший ответ
Нет никакой ложки )
иллюзия - это страсти
Serega Alekceev
Человек может всю жизнь прожить в иллюзиях дружбы, любви, ума, красоты. При чем здесь реальность?
Алёна *
Павел Панасюк так я и спрашиваю, может ли то, что люди называют реальностью, быть иллюзией?
Если будете много размышлять об этом, то иллюзии могут перейти в реальность, а это прямая дорога к Кащенко. Лучше сейчас бросьте.
Павел Панасюк вы ужо вышли аатудава? аткуда такие познания?))
Эльмира Капакова Наоборот, если не размышлять о природе иллюзии и реальности, то тогда они смешаются )
Может, если, выходя из своего внутреннего мира, забудешь закрыть дверь :)
я считаю что мы вообще находимся постоянно в иллюзии... если хорошо подумать то вокруг нас и есть полный иллюзорный мир... что есть жизнь? для чего и почему мы живём? и таких вопросов много
Ольга Королёва
Иллюзия - это жизнь, которую создаёт наш ум и мы начинаем жить картинками и перестаём жить сердцем, перестаём жить моментом. Поэтому когда встречаемся с реальной жизнью, то нам становится больно и страшно, потому что мы отвыкаем принимать решения.
Реальность не может быть иллюзией, потому что в ней ты о себе вещаешь, воплощаясь..
Гена Толмачев
Вы просто попали прямо в точку .Я всю жизнь думаю что мая жизнь какая то илюзия и все думаю когда же реальность наступит, но я прожила больше половины жизны и вижу что как раз илюзия и есть реальность а что называют реальностью это обратная старана то же самой илюзии.
Oleg Politov
Павел Панасюк нет иной реальности , кроме той, что в нас самих ? Просто есть еще реальность та, которую мы воспринимаем своими пятью органами чувств, это мы и называем жизнью. Так получается? А то что мы воспринимаем не этими 5-тью органами чувств, а иначе, получается уже иллюзией? Так это ведь тоже жизнь. Просто она другая, не осязаемая телом. Блин краоче, мну загоняется ))) Ушло
Наша жизнь-самая большая иллюзия....
Даже если человек обретет шестое чувство, реальность и иллюзия будут дружно сосуществовать. Все вокруг--это оценка нашего ума, даже мы сами. «Все, чем мы являемся, результат того, что мы думаем» . Попроси ум замолчать, тогда почувствуешь, что лежит за гранью реального и не реального .
Катя Доценко
Стопудей! Может мы вообще как в "Матрице" живем!!!
если думать логически то жизнь и иная жизнь это две совершенно разные вещи. и врятли они пересекутся
Ali Huseynov
Боль! Подходящее ощущение, чтобы отличить одно от другого.
Павел Панасюк боль очень легко внушить.
Вполне возможно! Кто знает, где мы...