Философия

Та реальность, которую мы воспринимаем как данность - действительно ли реальность, или лишь иллюзия,скрывающая истину?+

Имеется ввиду как реальность в глобальном смысле слова - мироздание нашими глазами, так и те процессы, которые происходят в государстве, в разных сферах жизни и т.д. - все ли, что у нас на глазах и очевидно, есть правдой, не отвод ли это глаз от закулисы и истинных мотивов, отличных от очевидных, как считаете?
Ильдар Яфаров
Если у каждого будет свой персональный Глюк, то " врачей " на всех не хватит .
Иван Князь
Лучший ответ
Думаю Астрофизика всё расставит по своим местам. А мама Математика продолжит.
Razor Alex
... ",,,Имеющий глаза, да увидит. . Имеющий уши, да услышит... " - Не сказано здесь про Желание это делать.
Мы живём, используя те модели, которые нам удобнее в данных обстоятельствах.
Но "разобраться" в интересующей тематике, в принципе, есть возможность...
Irina Komendantova
Одно слово - многомерность.
Рашит Малабаев
Конечно. Но какой слой этой реальности вы имеете ввиду?)
И:
Илюша :*
Ильдар Яфаров Все, которые Вы бы хотели проанализировать с данной точки зрения - от частных до глобальных))) интересно Ваше мнение
если вопрос про соотношение действительности и реальности - то ответ довольно длинный (я неск. раз отвечал, поищите, пожалуйста, в моих ответах)
=
а если - про манипулирование массовым сознанием, то тут проблема:
манипулирование возможно благодаря тому, что высшая нервная деятельность 99.9% людей подавлена "излучением" ( в первую очередь - отсутствует способность самостоятельно мыслить (он же - разум)) .
разум у людей фактически подавлен - погружен в "сон" и через разум до них не достучаться: ты ему - "Посмотри - ты же спишь! ", а он - "Не мешай! " и на другой бок перевернётся.
через эмоции - легче, но память тоже не работает - они сразу забывают.
Yuri Reshanov
Это реальность, которая никакого отношения к персональному восприятию каждого из нас не имеет. Упущенный на ногу молоток поможет это прочувствовать))
Амир Кадыров
Это большей частью не сама реальность, а наши представления о ней как следствие наваждений невидимых гипнотезёров и наших фантазий.
Реальность - одна кость, которую люди грызут по-разному.
Я дышу.. . и подышав я согрел.... Ваши пальцы.
Мы все в Матрице) На Земле давно инопланетяне и рептилоиды и только люди в чёрном сдерживают их и обороняются - примерно так выглядит мир в мозгах части здешних хомячков.
Реальность. Сон- тоже реальность. Не меньшая.
так в кино же сказали, что мы в матрице, ты не знала?
Jansulu Atemtai