Философия
Как думаете реальность это физическая основа или это интеллектуальный процесс?
Странный вопрос совпадает ли внутренняя реальность с внешней? думаете существуют такие люди которые могут их отличить?
Это совокупность того и другого. Без физических коррелятов сознание просто не может существовать, в силу отсутствия своего формального носителя. Проще сказать, сознанию без тканей мозга и тела неоткуда взяться. Другое дело, что говорят, что интеллектуальные процессы характерны и для машины, но это вопрос другой.
Внешняя, объективная реальность - это срез который может фиксировать только наблюдатель - человек, соответственно это не совсем объективная, в смысле независимая от человека реальность. Мы накладываем кальку своего сознания, способности суждения, когда описываем реальность. В принципе, все что мы говорим о реальности, мы говорим только о своей способности описывать реальность, а не саму реальность.
О том, каковы вещи и реальность сами по себе, мы ничего не знаем, а только строим модели, не способные в нее проникнуть. Об этом собственно писал еще Кант в 18 веке.
Виталя Vidgen
Все не читал ибо много скажу так мозг это одно а реальность это нечто другое это то что полностью производит контролирует мозг нет контролирующих органов нет и реальности
Объективная реальность, по определению, существует независимо от чьего-либо "интеллекта".
Субъективная же - выдумывается и создается воображением, и существует только в нем.
Обе эти реальности могут быть сходными, если человек разумен, и могут кардинально различаться, если он дурак.
... треснитесь башкой о дверной косяк или иную достаточно твёрдую вещь... просветление наступит неизбежно... думаю...
бытие определяет сознание... реально...)))
почему странный, всё не так сложно ...бытие это совокупная реальность 2-х реальностей, объективной и субъективной.. объективная реальность всё то, что существует вне и независимо от сознания, а субъективная реальность всё то, что принадлежит человеку и вне его существовать не может, мир психических состояний, мир сознания, духовный мир ..жизнь это объективная и субъективная реальности в своей совокупности…
существует реальность или нет это не дилемма, главное вы ее видите ощущаете чувствуете
Реальность - сама по себе - физический процесс. А вот фиксация Реальности - это уже интеллект (по-вашему). Вы - Наблюдатель и Свидетель этой Реальности. Без вас нет подтверждения что Реальность существует.
У внутренней Реальности есть точное название - туннель реальности. Ваш туннель реальности отражает только часть Всей Реальности, причем её крошечную часть. Ваш туннель может совпадать с другими туннелями, но никогда полностью. У собаки тоже свой туннель, но она воспринимает ваш туннель совсем иначе чем вы собачий. Поэтому собаки нам близки но они не мы. А вот у черепахи, к примеру, совсем иной туннель, который совсем мало совпадает с нашим, и у нас с черепахами гораздо меньше общего, чем с собаками.
Когда вы говорите: "Я не понимаю этого человека!" - на самом деле вы констатируете несходство различия в ваших туннелях реальности. Вам будут непонятны и даже пугающи мотивы и смыслы каннибала из племени ням-ням. В вашей реальности нет опыта поедания себе подобных.
А Реальность - бесконечно огромна, как и Вселенная. Наша реальность на фоне Реальности - меньше электрона атома.
реальность это -одним телевизор, другим камера в руках..
Наука создала ложную реальность. Проверено. Зомби не переубедить.
Ната Натали
правильно, зомбируют в церквях...