Философия
Как думаете, в чём заключается основа философии?
в неведении.
В человеческой мудрости.
В самом существовании человеческой мудрости...
в нескольких супружеских разводах
Делают вид, что ищут Истину....
список еще большой
В желание докапаться до истока, но когда начинает явственно проглядываться пустота, акцент переводится на мысль-нет я уж лучше из песочка куличики полеплю...
Начать надо с того, что философия. - это РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ в окружающей действительности, которая более высокопарно именуется БЫТИЕМ... Так вот, - у эскимосов и папуасов данные руководства будут совсем уж отличаться просто по определению, - география, климатические различия, и т. д.... А за тысячи-то лет любой народ, живущий в непосредственном контакте с ПРИРОДОЙ, волей-неволей просто вынужден был выработать мировоззренческую основу для того, чтобы даже банально выживать в определенной среде, и соответственно, те кто хотел выжить, - были однозначно МУДРЫ, и жизнь свою строили именно в соответствии с этой мудростью, они -то и являлись как раз философами и однозначно - свободными, - в том понимании, в каком товарищ Ленин дает определение свободе, - Это ОСОЗНАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ( ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ) Дополнение в скобках - лично мое.., но думаю, что товарищ Ленин, спроси у него кто-либо разъяснения, ответил бы примерно так же..
Это сейчас в больших городах и при нынешнем уровне развития производственных сил и производственных отношений каждый может примерить на себя любое из доступных его пониманию направление философии, понимая при этом лишь абстрактную красоту концепции и определенный синтаксис, лично ему понравившиеся, но по сути, это просто точка зрения, не имеющая к реальности никакого отношения, но лишь как повод, будучи навеселе, произвести впечатление в кухонных псевдо-философских спорах....
в поиске
В мышлении
В познании этого мира и явлений в нем; осмыслении, анализу... и затем на основе опыта ( теоретического или практического) придти к более качественной и счастливой жизни.
В живой мысли.
В хорошо подвешенном языке.
то же самое, что некто придумывают свои мировоззрения и ровняют мир по ним.