Философия
Ктонибудь мне может вкратце расказать, что такое Материализм, в чём заключается его философия, какие выводы он делает?
Материализм, утопичен по сути
Он основан -на первичности материи и вторичности сознания.
есть такой философский вопрос в Метафизике...
Что первично Сознание или Материя?
отвечая на этот вопрос Идеалисты утверждают, что Первично Сознание.
Материалисты утверждают, что первична Материя.
Я лично не вижу первичности ни в материи, ни в сознании, по моему мнению и сознание и материя существовали вечно.
А если вопрос изначально неправильный, то и вся философия этого вопроса тоже не верна.
В таком случае уже сотни лет людям голову морочат ложными теориями и философиями.
Видимо кому-то очень надо сделать из людей невежественных фанатиков, не способных думать логически и последовательно.
Если даже сравнивать материю и сознания, тогда сознание как особый вид материи.
Думаю многие идеалисты не понимают всей сложности между живой и неживой природой.
Например существует цепочка превращений или эволюции материи.
И на каком-то этапе мёртвая материя обретает качества живой материи.
Этот переходный момент указывает, что по сути нет различия между материей и сознанием.
Сознание это лишь более развитая форма материи и не более.
Вот такая философия.
Что первично Сознание или Материя?
Вот такая философия.
Мать реальность. Мы в матрице.
В кратце, стул на котором ты сидиш, это воплощение идеи об удобстве, в материю.
Природа создав человека, явила раскрытие потенциала изначально заложеного в материю.
И спор о первичности глуп по своей сути.
Материализьм - это когда задуховленные в доску гроши у паствы сшибают....
Примитивизация, вот что это.
Николай Миндюк
ну Ленин был очень умный, не мог же он нам дать какую-то фигню, просто мы не разобрались.
противопоставляется идеализму. Постулирует первичность материи и вторичность идеи. То есть в условиях материализма любая идея является следствием (свойством) материи.
То есть идеалист скажет "сначала было слово", а материалист поправит "нене... сначала зародилась вселенная, появились звёзды, планеты, люди... а потом было слово".
Прекрасными примерами идеализма и материализма являются математика и естественные науки.
Математика - идеализм. Там главное идея, доказательство, рассуждения. И абсолютно наплевать если экспериментально это не подтверждается... значит что-то в эксперименте напутали, или не те условия создали, ведь на бумаге это работает
Естественные науки (физика например) - материализм. Неважно насколько складненько всё было на бумаге, но если мы проводим эксперимент и он не подтверждает написанное, то эти записи можно смело нести в пункт приёма макулатуры, потому что они ничего не значат и где-то допущены ошибки.
Так что к выводам материализма в той или иной мере можно приписать все открытия естественных наук и многое другое :) Правда нельзя не отметить того, что используемый ими аппарат для формализации построен благодаря идеалистической науке - математике (да и рассуждения они ведут пользуясь логикой, которая тоже придумана идеалистами и является частью математики :) )
Главов всё сказал. Я только расширю.
1. Материализм - это концепция по которой во Вселенной вначале образовалась материя, а потом возникло сознание.
2. Идеализм - что сознание было первично и потом оно создало материю, как сказано в старой еврейской сказке "Вначале было Слово"
Николай Миндюк
бывает ещё Идеалистический Атеизм - Метафизика. которая тоже считает, что материя первична, но при этом что идеи важнее.
Выводы коммунизм.