Философия
В чём заключается ложность философии?
Где есть логика, не обязательно будет философия, но, где есть философия, будет присутствовать и логика. И .Павлов, перефраз.: "если ты рассуждаешь логически. это еще не говорит, что ты прав. Это лишь доказывает, что ты не сумасшедший (...)Нельзя назвать научным метод, когда заведомо ставят перед собой цель доказать что-либо". Религия - это стабильность, но не философия. Философия - не стабильность, но религия.
Выдаёт себя за науку.
Религиозные идеи по своему характеру сходны с философскими, но они в рамках религии не обосновываются, а принимаются на основе веры и не подлежат никакой критике. Философия же стремится аргументировать все свои утверждения. С помощью логических рассуждений она развивает теоретические системы идей и подвергает критике свои выводы Если научное знание основано на опытах и фактах, то философия видит и изучает мир через мысли, взгляды и убеждения человека. Она не только отражает действительное, но и то, что согласно принятым идеям и принципам, должно быть. Постановка вопроса о ложности философии по своему определению, не верна.
в чём-то и заключается
в её изречённости
Поэт Тютчев написал: "Мысль изреченная есть ложь". То есть мы не можем словами адекватно выразить окружающий мир. С ним соглашается философ Витгенштейн который утверждал: «Границы моего языка означают границы моего мира». То есть, мир для человека существует ровно настолько, насколько он его понимает, а уровень своего понимания человек может выразить лишь в своём языке.