Философия
Уверенность в себе. Как думаете, что лежит в основе?
Самоуважение
желание
Умнова Светлана
Какое желание? Или желание чего?..))
Гордость или тщеславие.. .
Гордость – это такое самоутверждение, при котором всё вокруг является только объектом, и Сам Бог в том числе. (Объект – это то, что вне меня) .
"Гордость есть убожество души, которая мечтает о себе, что богата, и, находясь во тьме, думает, что имеет свет.
Гордый не имеет нужды в бесе-искусителе; он сам сделался для себя бесом и супостатом.
Блудных могут исправить люди, лукавых – Ангелы, а гордых исцеляет Сам Бог" (Прп. Иоанн Лествичник) .
Гордость - это есть такое извращение ума, когда человек считает себя лучше и важнее других (хотя на самом деле, естественно, это совсем не так) . Гордость настолько закрывает глаза, что человек перестаёт видеть весь идиотизм своего положения...
Умнова Светлана
Да я в общем-то не о гордости спрашивала. А вы всё равно гордость с гордыней перепутали..)))
Принятие себя таким какой ты есть и кто ты есть.
В основе лежит любовь к собственному я и миру вокруг на 2 месте.
в количество твоих знаний и умений, и способности их применять на практике
Уверенность в себе конечно не возникает на пустом месте, а вот "основы" у каждого человека сугубо индивидуальны. Кому-то это дано с рождения, кто-то зарабатывает ее тяжким нравственным трудом, кто-то наглостью, да мало-ли чем... (посмотри на ответы). Тут важна не основа, а ОЩУЩЕНИЕ уверенности. Далеко не всем удается ее ощутить.
Умнова Светлана
Склоняюсь всё-таки к тому, что уверенности каждому отмеряно с рождения. Только вот в процессе взросления она искореняется окружающими - частично родителями, частично школой, частично обществом в целом. Посуди сама - ребёнок вроде как и не человек, по крайней мере кто с его мнением и желаниями считается. В общем, кому как повезло, кому-то больше, кому-то меньше. Так вот, если копнуть твою мысль глубже, а что нужно чтобы её, эту уверенность, ощутить?..))
Привет!!!!
знания о Мире и Самопознание.. .
Умение найти себя в этом Мире...
Верный расчет.
Пофигизм и только .