Философия

Есть мнение, что физиология лежит в основе всех наших философских воззрений, как вы думаете, какова в этом доля истины?

Марк Вишнёв
существенная.
Виктор Дудник
Лучший ответ
Теоретически - доля истины в этом есть.
Хотя стоит заметить, что чем выше интеллектуальный и нравственный уровень человека, тем меньше эта физиология играет роли.
Сублимация.
Mariam.mk
для животного интеллекта - полная.
Для духовного - наоборот.
44,36778989%
Bextiyar Resulov
Это вы про Фрейда? Фрейд уже давно устарел.
Марк Вишнёв Ну у меня же указано в дополнении, причем указано было раньше, чем вы дали ответ. Значит не внимательны, Или щегодльнули своим знанием фамилии - Фрейд, наслышанностью о его методе.
в общем случае нет. например, физиология, связанная с алкоголем, не лежит в основе философских воззрений человека, если это не последняя стадия. на последних стадиях кто-то уже как животное. хотя не все. автор "грачи прилетели" Саврасов и самый известный грузинский художник, не помню как его, они продолжали свое творчество, уже будучи совсем опустившимися людьми.
на остроту ума алкоголь точно плохо влияет.
на воззрения... скорее всего, да. но сам алкоголик будет думать, что это в жизни наступила черная полоса из-за проклятого правительства, а человек не пьющий и занимающийся спортом просто посмеется над этим всем или проигнорирует, сказав "а что я сделаю".

физиология точно влияет на моральность поведения и на фобии.
если не кушать день, то меньше всякого шлака в голове.

да, физиология в основе.
все равно же механические привычки и режим дня в основе всего.
хотя если режим дня не нужен, то он разваливается. все равно же не будешь вставать, если не придумать, зачем.
надо придумывать все время.
тут круг, в котором и физиология есть и есть устремления.
и в этом круге формируются и физиология и устремления.
человек с устремлениями к порядку и чистоте не допустит в своей жизни алкоголической физиологии потому что сразу беспорядок и грязь начнутся.

а если человек в одиночной камере.
там же режим дня в порядке.
кормят по расписанию, спать по расписанию, а они жалуются, что, мол, лучше бы расстреляли.
значит, у него в крови гормоны стресса в большом количестве.
тоже физиология.
Наташа Безродна отчего гормоны стресса? скорее всего, из-за мыслей о том, что нет целей, связанных с людьми, и это будет до конца жизни и это нельзя исправить. но если он постоит в какой-нибудь асане, то гормонов стресса станет меньше. конечно, он должен установить режим, придумать дела, цели, иначе совсем быстро стресс его убьет или сведет с ума. надо почитать про таких таких людей.