Философия

У всего есть основа? У любого чуда есть физическая основа ? Что такое трансденциальность просто?

Светлана *******
Психика - это высокотехнологичный биологический компьютер. Трансцендентность, а не то как вы написали - это программа (считай операционная система) внутри этого пространства фантазий, программа может быть любой, но ограничена ее материальным ограничителем. Вот как на мощном ПК игры лучше играть, так и с обученными мозгами проще развлекаться в дуальные игры пряток и манипуляций
Mr. Puga.
Лучший ответ
Светлана ******* А разве психика не продукт программы ? Компьютер это мозгы с БИОСом в виде рефлексов и инстинктов . Чтоб не заиграться ,по видимому, и нужна мораль и религия. Это перекликается с моим вопросом , который я задал почти одновременно с этим. https://otvet.mail.ru/question/229532896
Светлана ******* Без морали и закона это вполне нормальные вещи. Вспомните древность где убийства это чутли не правило, раз тебя убили ,значит сам виноват ,так как не всё предусмотрел , слабо оборонялся, стал старый и т.д. Взять тех же викингов или скифов , только христианство изменило их. А измены и гедонизм в римской империи достигло кульминации, а вспомнить Содом и Гоморру ! Ангелы пришли в гости к праведнику и жители требовали , чтоб хозяин дал их им для гомо утех , хозяин согласился отдать на это дело дочь.Это было,так же нормально, как сейчас поздороваться. А средневековая Европа, посмотрите картины все мужики с гульфиками , чтоб не снимая штаны сделать своё дело. Да религия дело наших рук, но это как сказано в Библии - в сердце мы хотим добра , а руки почему то делают зло.
1 да.
2. да
3. А этосмотря что ты имеешь ввиду. Но надо понимать, что даже если есть что-то трашсцендентное относительно нашего мира, то относительно мира более высокого порядка эта трансцендентность пропадает
Саша Плянин
... проще посмотреть в словаре или энциклопедии... думаю...

чудо (словарная статья)
Ч’УДО, -а, мн. ч. чудеса, -ес, -есам, ср.
1. В религиозных представлениях: явление, вызванное вмешательством божественной силы, а также вообще нечто небывалое. Совершить ч. Свершилось ч. Надеяться на чудеса (когда нет выхода, нет спасения). Ч. из чудес! (о чём-н. совершенно необыкновенном; разг.).
2. чего. Нечто поразительное, удивляющее своей необычайностью. Ч. искусства. Чудеса героизма.
3. ~, в знач. сказ. Удивительно, поразительно хорош (разг.). Погода сегодня ч.!
4. ~-. В сочетании с другими существительными означает: необыкновенный, выдающийся среди себе подобных (разг.). Ч.-ягода. Ч.-печка. Ч.-гриб. Ч.-дерево. Суворовские ч.-богатыри.
5. чудеса! Выражение крайнего удивления, недоверия (разг.). Вчера утверждал одно, сегодня другое чудеса!
• Чудо как... (устар. разг.) то же, что ~ (в 3 знач.). Чудо как хорош!
Чудеса в решете (разг. шутл.) о чём-н. необычном или непонятном.
Чудо-юдо в сказках: ~вище.

трансцендентальный (словарная статья)
ТРАНСЦЕНДЕНТ’АЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна. В идеалистической философии: относящийся к познанию собственно умозрительных, независимых от опыта явлений.
сущ. трансцендентальность, -и, ж.
(Ожегов)

Термины «трансцендентальное» и «трансцендентное» были чётко разграничены Кантом. До него они употреблялись философами как синонимы. Иногда и после Канта эти термины использовались взаимозаменяемо[1][2][3][4].

Кант описывает как трансцендентальное такое познание, которое предшествует опыту и делает его возможным[1]. Оно противопоставляется трансцендентному — это всё то, что выходит за пределы возможного опыта, например, Бог, бессмертие души и т. п.; что принципиально недоступно для рассудочного познания, а может быть лишь предметом веры. Трансцендентальное же находится за пределами опыта в том смысле, что предшествует ему; оно имеет целью сделать возможным опытное познание[2][3].

В частности, Кант сформулировал «трансцендентальную эстетику» (так называется раздел его книги «Критика чистого разума»), к области исследования которой он отнёс «априорные формы чувственности» — пространство и время. В этом контексте он определил пространство как «только форма всех явлений внешних чувств», а время — «непосредственное условие внутренних явлений (нашей души) и тем самым косвенное также условие внешних явлений»[2][5]. Пространство и время относятся к области трансцендентального, так как характеризуют не столько мир, сколько нашу способность воспринимать мир.

Трансцендентальное познание, по Канту, противопоставляется эмпирическому или, скорее, дополняет его[6].
(Википедия)
Жанна Пустовар
Трансцендентальность переводится как "запредельность". Например, "Трансцендентальный идеализм" Шеллинга.
Трансцедентный - это то,что находится за рамками нашего познания .