Философия

А почему о человеке с иллюзорным, наивным восприятием реальности мы говорим, что он смотрит на мир сквозь розовые очки?

Почему именно розовые? Есть ли этому объяснение?
.
Художники, фотографы и физики утверждают, что розового цвета в природе не существует - он феномен нашего восприятия. Это комбинация красного и фиолетового спектров, находящихся в противоположных краях радуги. Поэтому считается, что в природе их невозможно соединить. Таким образом, смотреть на мир через розовые очки дословно обозначает, видеть то, чего нет, но что человек хочет видеть и рефлекторно видит. Раньше всех эта идиома появилась в Кембриджском международном словаре идиом, и в британском, австралийском и американском вариантах английского языка обозначает нечто более приятное, чем есть в действительности. Переселенцам из Великобритании в Северную Америку было известно это выражение уже в 1620 году. В русской литературе впервые встречается в сказке Н. М. Грибачева "Волшебные очки" про зайца Коську, который нашел розовые очки и стал воспринимать окружающий мир чересчур в оптимистичном цвете. Сборник "А это мы!" вышел в 1974 году. Вместе с этим, розовые дожди японских парков опровергают утверждение об отсутствии в природе розового цвета.
Dilwod Mirahmedov
Лучший ответ
"Розовые очки" — устойчивое выражение, фразеологизм, означающий иллюзорное, наивное восприятие объективной реальности, как правило, навязанное какой-либо идеологией.

Данное выражение обычно применяется к человеку. Когда о ком-то говорят, что «он (а) в розовых очках», подразумевается, что упомянутый человек не желает замечать негативных факторов в своих действиях, окружающей действительности и т. п.

http://cyclowiki.org/wiki/Розовые_очки

Кроме того, розовый цвет традиционно связан с женственностью, женскими качествами, нежностью и пр.
Светлана Деревенко Идеология идеологией, но вряд ли детски наивное восприятие мира можно объяснить навязыванием со стороны.
Иллюзорное и наивное восприятия - разные, наивное (неиспорченное) может быть реальностью смотрящего.
Розовый считается детским (хотя там есть и другие цвета, опять же у всех разные), девчачьим, может поэтому.
Светлана Деревенко Определений этого фразеологизма много, я выбрала то, что посчитала более точным.