Можно сказать, что эго имеет две части.
1 часть -это эго, о том, что мы должны заботится о себе, делать обычные вещи, защищая себя, гордится собой, знать, что мое, а что нет...
2 часть-это где мы начинаем вести себя в искаженном и эгоистичным образом, где мы будем вызывать проблемы как для себя так и для других людей, в массовом масштабе, это даже становится разрушительным для общества...
но какие причины для образование этой второй части эго??
Философия
Вопрос про эго...
есть третье эго - передать опыт
а второе - это нарабатывать опыт
эго это прирогатива ума, которому есть желание быть эгоистичным!
Думаю, это не части эго, но его уровни. То, что у Вас обозначено в 1 части - похоже на функции. Эго - оболочка души\духа для вменяемого взаимодействия с миром.
То, что у вас во 2-й части - неочищенное Эго. Т. е. те же функции, но с искажениями.
Причины второй части - восприятие через комплексы, грехи, страхи, убеждения и т. д.
Например, человек боится людей в розовых штанах. Опыт у него негативный был или кошмар приснился, неважно. Исходя из этого страха человек будет осознанно или неосознанно выстраивать взаимодействие с миром:
1) остерегаться таких людей.
2) нападать на таких людей явно или косвенно.
3) игнорировать, презирать и т. д.
Т. е. при таком подходе вполне будут ситуации, где это будет вредить человеку и другим людям.
1) остерегаться таких людей.
3) игнорировать, презирать и т. д.
Все это последствия одного и того же Эго, но то, что работает для людей, не воспринимается как плохое, если только они не продвинулись в развитии сознания на очень высокий уровень. Затем они анализируют свои действия по отношению к другим людям, оценивая, были ли они правильными и что, то есть кто, их вызвало.
Этим возбудителем является Эго, и время от времени можно почувствовать и распознать его действие, как влияние, как эффект какого-то другого, независимого сознания, по отношению к сознанию человека.