Философия
Задумалась... Могут ли быть атавизмом какие-нибудь душевные качества? Или, напротив, это невозможно по причине... какой?
Возможны. Не выглядит ли атавизмом пристрастие к роскоши, к деньгам, вещам? Не атавизм ли убивать животных ради того, чтобы пошить сумочку из их кожи, сделать гребёнку из их костей или крем из их жира для молодости и красоты нашей плоти? Не атавизм ли полагать, что иметь любовницу/любовника - это так же естественно, как справлять малую нужду по утрам? Мир меняется. а сознание большинства людей - в пещерах.
Социум диктует проявление тех или иных качеств действием, которые в данный период реально воспринимаютя как современные. Все остальное может считаться атавизмом..))))
Может быть, равнодушие к слабым, особенно старикам? Во многих племенах стариков если и не съедали, то переставали кормить или уносили подальше от стойбища, т. к. они становились бесполезными - и они умирали на глазах родственников или с их согласия. А сейчас во многих семьях на смену любви к бабушкам-дедушкам снова приходит чисто утилитарный подход, да и правительству (т. е. обществу в целом) тоже на них наплевать. Период уважения к старости эпохи СССР (существовавшей не только в виде лозунгов) давно ушел в прошлое.
Все качества, если не предполагать что человечество мутирует.
Душевные качества - чисто личностные. (Благородство, принципиальность, некоррумпированность-непродажность...) Поэтому они не передаются по наследству. Атавизмом быть не могут. НО, каково время, таковы и качества!
если есть Душа все возможно
Атавизм - это признаки, свойственные отдаленным предкам. Мне кажется, что на ваш вопрос можно дать положительный ответ, правда с определенной долей условности. Мы наследуем многие качества, которые в насоящем времени могут нам мешать, быть невостребованными. Например, излишняя скромность, стеснительность и т. п. Знаю, что ученый люд скажет, что это результат воспитания, но думаю, что не последнюю роль тут играют и гены наших предков.
Владимир Паульс
Ужели пещерный человек мог быть скромным или стеснительным?