Философия
Есть ли связь между слабоумием и духовностью??
Знак равенства
Определённо. Чем менее человек читает себя телом, тем он более духовен.
Хм. Покажите мне пророка или святого дурака? )Если Бог решил наказать человека, то он отнимает у него разум. (
Болат Салимжанов
А за что можно наказать человека?? За то что Бог его создал таким. Бог есть любовь.
НетНо есть основа-глупость.
В апостольских Посланиях. люди, руководимые Святым Духом, названы духовными. Они способны принять спасительные истины и жить ими.
Тех же, кто в своей жизни руководствуется мирскОй мудростью, своим умом и своими естественными силами, святые апостолы называют душевными. Они не принимают мудрости от Духа Божия, потому что она для их земного ума кажется непонятной – безумием.
В естественном человеке дух пребывает в скрытом состоянии, и только Дух Божий его пробуждает к жизни и делает его владыкою души и тела. Естественный человек обладает только прирожденным ему умом, или рассудком, при посредстве которого он судит о явлениях здешней жизни. Душевному человеку неведомо духовное, духовному же ведомо и духовное, и душевное, в котором он пребывал ранее: «Духовный судит о всем, а о нем судить никто не может» (1 Кор. 2: 15).
Вот Вам и разница!
А Слабоумие -расстройство интеллекта, в результате которого у человека снижается способность понимать связь между окружающими явлениями, утрачивается способность отделять главное от второстепенного, утрачивается критика к своим высказываниям.
Вот Вам и разница!
Болат Салимжанов
Вы говорите интересно и возможно правильно, рассуждая на духовные темы, и тут же ударяетесь в научную терминологию о слабоумии, как будто касаясь этого вопроса в нем нет ни духовного аспекта ни причастности к этому Бога.
Болат Салимжанов
Хотя и меня можно упрекнуть в ошибочности суждений.
Да - всё это переживается в Сознании!
ни то ни другое нельзя потрогать
Тоно такая же как между обширным умом и бездуховностью
Слабоумные более доверчивые и веры в Бога у них больше, не хватает ума сомневаться.
Духовность с интелектуальными способностями вообще не как не связана. Это примерно тоже что и: "Связаны ли внешность и характер? "
Болат Салимжанов
Это хорошо сказано, но хорошо ли когда человек не сможет сформулировать простое предложение?
Амангул Кушимова
Хорошо сказано, только наоборот вместо слабоумия был рассмотрен аспект "ума"