Философия

Что вы понимаете под духовным развитием или словом "духовность"?

Брата заинтересовала духовность, потому что он считает, что такие люди успешны в жизни.
Что на ваш взгляд кроется под словом "духовность"
Может быть сила или же наоборот слабость духа.
Билал Довчанов
Духовное развитие - это познание себя ( не только как тело, но и как душа - энергетическое составляющее). Познание мира, его свойств, законов, своих сильных слабых сторон...
" Я — не тело, наделенное душой, я — душа, часть которой видима и называется телом."
П. Коэльо
Broig Mersd
Лучший ответ
Это морально и нравственно возвышенный человек. Все низменные чувства и поступки он в себе жестко подавляет. У него в душе одерживает верх сила света и добра, а зло и тьма забилась в самый дальний уголок. В каждом человеке всегда присутствуют свет и тьма... добро и зло.... они постоянно находятся в противоборстве.
((Уже Не Твоя))
Татьяна Сотникова Лучше не подавлять, а осознавать и трансформировать. Всё, что подавляется всё равно вырвется ...
Духовный человек- человек познавший зло и добро. Это новый уровень восприятия мира. Проще не будет. Ибо простота, хуже воровства.
Алина Дудиева
Алина Дудиева О силе. Бог дал человеку три силы. Силу тела, ума и силу души. Сильный ходит к умному. И спрашивает- Что делать. А умный, к духовному наставнику . И спрашивает - Что есть зло и что есть добро?
Билал Довчанов Кот вот у меня познал хлеб - добро
И палку - зло
Значит он теперь духовный?
Духовное развитие дает предпосылки о прогнозировании будущеге, по-крайней мере в русле своего направления.
Билал Довчанов Какие ещё предпосылки и будущего чего
Алина Дудиева Это одно из направлений. Поникание мира, открывает возможности АНАЛИТИКИ. направление не важно. Нужна информация и время на обработку.
это сила самоограничения своего Сверх-Я...
простыми словами из Википедии: "Сверх-Я отвечает за моральные и религиозные установки человека, нормы поведения и моральные запреты и формируется в процессе воспитания человека. Функциями Сверх-Я являются совесть, самонаблюдение и формирование идеалов человека"... так вот, духовность все это держит под контролем.
Не сила и не слабость, а чистота духа, все негативные поступки марают душу, стремись к чистоте помыслов и очистить дух.
Gala Nesterova
Билал Довчанов Как они её марают?
((Уже Не Твоя)) Свет нужно раздувать, культивировать, оберегать и делиться с другими, а говвно из нас лезет само.
Ужас! Цинизм ничем не прикрыт. Ну постараться хотя бы не мешать никому нормально существовать в этом мире. Не навреди. Объективность не помешает, а, напротив, поможет в приобретении духовности. Оценивать людей не исходя из позиции: нравится-не нравится, а по заслугам. Духовный человек всегда окажет помощь в пределах его возможностей тем, кто рядом.
Билал Довчанов Можно оценивать по поступкам
Но находиться рядом с тем, кто не нравится по ощущениям вредно для здоровья. Это просто моё мнение.
Broig Mersd А зачем вообще оценивать людей? Оценивает ум, эго ...Так он подкармливает свою значимость.