Философия
Интересно - что ПЕРВИЧНО на самом деле - ДУХОВНОСТЬ или СОЗНАНИЕ??? Может ли быть духовным бессознательное???
первично подсознание. мы с ним рождаемся. оно и руководит сознанием и духовностью
сознание понимаю, а про духовность уже спрашивала, в ответ очень много мнений.. .
есть сексуальные практики на востоке, такие как тантра, и они свое учение считают духовным, а кто то считает что творчество Пушкина и Моцарта и им подобных духовностью, а кто то считает что попрошайничать у бога всяких радостей, а в замен зажигать свечки перед картинками сомнительного качества, это тоже духовность... так что же это такое? сознание у меня немножко где то в голове завалялось, а вот что такое духовность я даже не знаю, значит я бездуховна, следовательно сознание первично.
....в нашем мире.... сознание первично.... сознание осознает духовность
очень просто жонглировать словами, дайте определения понятий
Анжелика Коробчинская
очень просто - ничего не ведая - СУДИТЬ ДРУГ-ДРУГА...-чем все успешно занимаются...
Первично ТОЛЬКО Сознание. Это можно проверить на себе даже не занимаясь особыми духовными практиками. Сознание (Ишвара, Свидетель, Видящий - его по разному называют) - это То, что в нас НЕИЗМЕННО в разных "состояниях" - бодрствующем, сне со сновидениями, без сновидений, осознанном сновидении, в состоянии "смерти" и т. д. Непрерывная концентрация в Центре Сознания, неизменная от происходящего вовне известна как Осознанность. Духовность, беЗсознательное и т. п. - это уже движения, волнения, вибрации в Сознании, т. е. движения в Неподвижном. Как и мысли, чувства, ощущения, т. е. всё это по отношению к Сознанию как Неподвижному центру - вторично. При этом условно духовностью можно назвать совокупность знаний и практик позволяющих работать с тонкими планами нашего существа, беЗсознательным - инерцию и накопленный кармический опыт который работает без его сиюмоментного осознания. Но и то и другое - УЖЕ действует в изначальном Сознании. Это адвайтическое понимание природы Сознания является наиболее точным из всех существующих, и многократно проверенным как со стороны духовных практиков - адвайтинов, йогов, так, в наше уже время - и в некоторых научных школах, как трансперсональная психология, квантовая психология и т. п.