Философия
Может быть, стоит сделать всего один шаг вперёд, и получить достойное вознаграждение за труды?
В большой аквариум поместили щуку. Сначала она плавала по всему аквариуму. Но потом одну его часть отгородили прозрачным толстым стеклом, и теперь щука не могла туда попасть. Она не видела преграду, просто каждый раз, когда она пыталась плыть в другую часть аквариума, натыкалась на препятствие. Долгое время щука билась в тщетных попытках пробить невидимую преграду. И вот, когда силы почти покинули её, она отступила. Учёные убрали стекло. Но щука больше НИКОГДА не возобновляла попыток попасть в другую часть аквариума. Она плавала в маленьком пространстве, в то время как могла бы пользоваться всем просторным аквариумом, и при этом ни разу даже не попробовала попасть в другую часть своего водного жилища.
безусловно-сделать еще шаг... ведь маленькое пространство-не жизнь, а отрицательный результат-тоже результат...
Щука достигла инициации. Это гораздо ценнее каких-то аквариумных вознаграждений. В следующей жизни она родится человеком.
А вдруг этот шаг будет смертью, ? .или чем-то плохим... Млжно конечно попытаться, но у каждого свое...
Может ей хорошо? Старая муха самоотверженно билась башкой о стекло. Наверно, часа полтора. Отлетала назад, разворачивалась и, свирепо жужжа, бесстрашно шла на таран.
По другую сторону окна, там где улица, сидела молодая зелёная ещё муха и полтора часа, затаив дыхание, глядела на то, что делает старая.
Молодая никак не могла взять в толк, зачем пробивать головой стекло, когда рядом открыто окно настежь!
Два часа героически сражалась старая муха. Уже стекло вроде дрогнуло, но и муха упала По-пластунски добралась до открытого окна, перевалилась на карниз, где и раскинулась, .
Молодая муха подбежала и робко спросила:
- Простите, если не секрет, - зачем биться головой о стекло, когда рядом открыто? !
Старая муха ответила, еле двигая челюстями:
- Глупая ты! Оттого что молодая! В открытое окно любой дурак вылететь может! Ну а радости-то? Влетел, вылетел, влетел, вылетел! Разве живём ради этого? ! А вот ты поработай своей головой, , пока пол с потолком не сольется! И , -вот тут и ползёшь туда, где открыто! Если б ты знала, как мне сейчас хорошо!