Философия

А Вы часто забиваете... гвозди?

Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди... Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения. Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди. Отец привел сына к ограде и сказал: "Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана все равно останется..." Неважно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная...
Shakhzod Farkhadovich
Говорят, что когда в руках находится молоток, то всё вокруг превращается в гвозди... .
Нужно быть терпимее друг к другу и тогда, возможно, молоток не придётся брать в руки!!!
Мээрим Урказыева
Лучший ответ
Да в моей жизни иногда происходит забивание гвоздей, я не идеален! И потом я часто сожалею, что причинил кому то душевные муки)
Непреднамеренно.
Хороая притча.
Слава Богу, редко
Jakensky
inogda riftuyu chtobi zabit' do konca...
Яна Романова
гвозди то как раз и не забиваю.. но костыли иногда вгоняю основательно.. если моему адскому терпению приходит конец.
История замечательная... .
Каюсь, забиваю... .
Теперь буду вспоминать этот забор и детям расскажу....
только дурак - может это ассоциировать с гвоздями....
Arsen Barsegyan
Марина Шо Привет! Осталось спросить..а какие раны души заживают быстрее: резанные, раные или колотые? )))))))) Гыг! Пойду-ка спрошу!!! )))))))))))
....мальчик заплакал и съел все гвозди
Человек многое должен притерпеть в этом мире в том числе и гвозди, иначе не будет совершенствоваться.
А что тут скажешь.... и забивала, и вынимала)) ) свои и чужие.. .
Вот если бы у всех мальчиков и девочек были такие Отцы !!!
у внуков, уж точно, не осталось бы гвоздей и ран.

Сильная притча. Спасибо.
Прошла тот же жизненный опыт что и этот мальчик (сын) осознала в жизни многое. Но иногда извиниться не значит что ты ранил человека а просто попросить прощения между словом в разговоре !!!Искрение прощение залечивает раны.
А об этом надо у остальных спросить, яж не могу себя оценить адекватно)
Rusik Нухин