Философия
осень.... какое то странное состояние внутри.... наползает незаметно, как вечерний туман на васильковый луг.... а потом вдруг оказывается, что вся душа плавает в чём то молочно-непроницаемом.. . и НЕвидит-НЕслышит как-будто.... точнее не хочет уже.... но это только иллюзия.... потому что где-то глубоко внутри колет маленькими, почти незаметными, но очень острыми иголочками.... и вот эти иголочки не дают раствориться, совсем утонуть в тумане внутреннего безмолвия... .
нет, я всё-таки ЖИВАЯ!!! .
просто мозайка моего внутреннего мира перемешалась и никак не хочет складываться в привычную картинку.... что-то с ней произошло такое.... я сама пока не понимаю что.... но кусочки больше не подходят друг к другу.... и мне заново придёться её собирать.... но уже совсем по иному... .
и кажется.... я этому даже рада.... потому что больше не держусь за память.. . она есть, она всё равно во мне.. . но как то сама по себе.. .
и я вдыхаю этот особенный осенний воздух, золотой от солнечных лучиков.. . я позволяю грусти напитаться этим светом.. . я собираю ресницами улыбки природы, танцующей свой огненный от разноцветной листвы бал.. .
и я всё так же ЛЮБЛЮ!!!. но это уже не отчаянная любовь, а уверенная и умиртворённая.... хотя я знаю, что в любое мгновение она может вспыхнуть искрами страсти.. . но теперь это не означает, что я сгорю в этом пламени.... я буду гореть всегда, как этот осенний пожар листопада.. . потому что времени больше нет.... потому что время стало бесконечным... .
я не тороплюсь никуда - теперь я могу себе это позволить)... .
Небо Дождя...
Вопрос, ответом которому - лишь Тишина. Вздох в пустой комнате. Вкус слёз. И кажется, что это Вечность обняла непроницаемой тьмою крыла. И кажется, что навсегда. ... пленник собственной удачи, капризной птицы цвета ультрамарин... Распахнуть окна. Душа, бледная в своей наготе, обнимает стылый Дождь. Забывает о... Избавляется от... Сливается с... ... Глаза, поющие в Небо. Холод и Тишина. Перевязаны тонкой бечёвкой осенне-хрупкие моменты улыбок. Не забыть и не захотеть стереть... ... способность причинять самому себе боль - великий дар... Но ещё более сложное искусство - умение вовремя остановиться... * * * * Что вам принесла она, эта Осень? Хорошего вам настроения и заранее всем спасибо : )
Привет!: )
Даже не знаю, как начать.. .
История необычная и будет трудно поверить в правдивость произошедшего, но. . как есть. .
Я как-то недавно рассматривал один свой ботинок и с удивлением обнаружил в нём. . тетрадку.. Простую такую, в зелёный цвет обложка, в клеточку. .
Может, ты и осудишь меня, мол: "Это же личное и не стоит читать такие вещи без разрешения хозяина! "- и я соглашусь, но хозяин найден не был и любопытство взяло верх. .
"Ищешь Смерть. . ищешь Любовь. . Жизнь ищешь. . а выходит всё совсем наоборот. Бесплодные потуги какие-то и даже себе ненужные и оправданий не найти потом. .
И вроде как все – такой же муравей из миллиона и не одного даже…
Странно всё это…
И будешь бежать своей тропкой и только тебе известной по неизвестным никому делам – обязательно что-то не так… Пусть бы дерево лежало на пути, пусть бы ручей бежал впереди… За-сме-ют! Как пить дать, засмеют – угораздить в ботинок какого-то дикообраза. . Думал всё – вот он свет. . да я уже в туннели был, … Оказалось дырка в ботинке. .
Идёт сейчас куда-то, чешет, шелестит пакетом о штанину и постукивает ладонью по другой – меломан итить. Выпустите меня отсюда!. .
Ну вот. . Дождя ещё и не хватало. Сейчас побежит – волосы назад. . Укачает, её богу укачает. . Ха! Это будет моя месть – месть храброго гордого муравья! Хи-хи. .
Хм. . Не бежит. . Не опаздывает, по-видимому, никуда. . “
Дальше прочитать не удалось - буковки подтёкшие…
Сколько себя помню, Осень всегда давала мне Жизнь. Шанс или что-то ещё, но это всегда была Жизнь!
Даже не знаю, как начать.. .
Странно всё это…
не знаю почему, но именно осенью печали самые печальные, разочарования самые горькие, несбывшееся самое тяжелое и громоздкое))))))) )
Смешав янтарный мёд и горечь шоколада,
забытую мечту и зыбкий маскарад -
ты - нежная беда, ты - грозная награда.
Почти возносишь в рай, почти швыряешь в ад.
Почти всегда со мной всегдашняя пропажа.
Волнует облаков расплывчатый плюмаж
немыслимый коктейль тоски и эпатажа.
Важнее с каждым днём рассеянный мираж.
Сквозь дымчатый кристалл вечернего топаза
мерцают огоньки невысказанных фраз. .
Непроходимый сплав графита и алмаза,
ведь я тебя люблю!. . почти. . и три-два-раз. .

Смешав янтарный мёд и горечь шоколада,
забытую мечту и зыбкий маскарад -
ты - нежная беда, ты - грозная награда.
Волнует облаков расплывчатый плюмаж
немыслимый коктейль тоски и эпатажа.
Важнее с каждым днём рассеянный мираж.
мерцают огоньки невысказанных фраз. .
Непроходимый сплав графита и алмаза,

Боже! Какие красоты. . Осенне-Литературные. .
Душа разбегается. . Хочет взлететь. . и не может. .
"Опечаленной — подрежут ей крылья".. Кажется — уже. .
И вот, неуклюже подпрыгивая, она всё же пытается. .
ВЕСЬМА ПОДРАЖАТЕЛЬНЫЙ ЭТЮД
Осенних лесов лесть
Прозрачная — в сердце пусть!
Хрустальных высот весть
Певучая — в душу грусть. .
Созвучий и рифм вязь —
Крылатых ткачей ткань:
Пространств и времен — связь,
Пространств и времен — скань.
Огнем — под ногой хлам!
Свинцовый туман — в грудь!
Алеет вдали храм,
Высокий к нему — путь. .
Созвучий и рифм вязь —
Оков и цепей звон:
Пространств и времен — связь,
Пространств и времен — стон.
Как много людских сил
Растрачено — ввысь, вдаль,
Как много сломленных крыл —
Высоким путям дань!
Созвучий и рифм вязь —
Сафьяновых книг сонм:
Пространств и времен — связь,
Пространств и времен — сон.
Макс, если ты уйдешь этой Осенью — ты окажешься
единственным в моей жизни человеком, которому я
позавидую. . Но мне почему-то кажется, что мне не
придется завидовать. . потому что. . *)
ВЕСЬМА ПОДРАЖАТЕЛЬНЫЙ ЭТЮД
Осенних лесов лесть
Прозрачная — в сердце пусть!
Хрустальных высот весть
Певучая — в душу грусть. .
Созвучий и рифм вязь —
Крылатых ткачей ткань:
Пространств и времен — связь,
Пространств и времен — скань.
Огнем — под ногой хлам!
Свинцовый туман — в грудь!
Алеет вдали храм,
Высокий к нему — путь. .
Созвучий и рифм вязь —
Оков и цепей звон:
Пространств и времен — связь,
Пространств и времен — стон.
Как много людских сил
Растрачено — ввысь, вдаль,
Как много сломленных крыл —
Высоким путям дань!
Созвучий и рифм вязь —
Сафьяновых книг сонм:
Пространств и времен — связь,
Пространств и времен — сон.

придется завидовать. . потому что. . *)
Осень .. Ореховый запах листьев, прохладный ветер перемен, сумерки - время непознанного и живого))))))))))))))))))
Урожай :-)
Пока ничего, кроме, конечно, дождя

Осень.... моё любимое время года.... особенно октябрь.... и не потому что я родился в октябре.
В октябре жгут опавшие листья и горьковато сладкий, голубой дымок нежно стелится по земле.... сочится сквозь безумно многоцветные, еще не раздевшиеся кроны деревьев.... и сплетается в небе в этакого томного, сытого, разомлевшего дракона... .
А бездонное иссиня чёрное ночное небо с булавочными проколами звезд.... и красно-оранжевые всполохи фонарей.... и зеленоватое дымное марево на горизонте.... А утренние туманы с отголосками запаха дыма и прелой листвы... .
Осень.... время благодатного покоя и умирания.... за которым наступит прозрачная и хрустально звонкая смерть зимы.. . и нежное.... нефритово зелёное возрождение весны... .
Осень.... это время уйти чтобы вернуться.... или не вернуться... .
раствориться.... стать всем и ничем конкретно.... хоть на время... .
время покоя.. .
"Льются листья, листья бьются оземь,
Осень. Осень.
Где ты, в облаках былая просинь? -
Осень. Осень. Осень.
Мы напрасно снова солнца просим -
Осень. Осень.
Пожелтели наших жизней оси -
Оосень. Осень.
Осень. Осень.
Тлеют розы, лепестки отбросив -
Осень. Осень.
И туманы отмывают в плёсе
Нашу память, осень, осень,
Осень.
Пели птицы, помня о покосе
Ухожу я вслед за ними, осень,
На траве заиндевела проседь -
Ухожу я за тобою, осень!
Смерть считает - три, четыре, восемь -
Ладно, ухожу, ты слышишь, осень?
Cлышишь, осень?
Я бреду в сне под сенью сосен -
Я уйду, уйду я, слышишь,
Осень?
Ах, как пели птицы на покосе -
Ухожу я вслед за ними,
Осень!
Пели птицы, помня о покосе
Ухожу я вслед за ними,
Осень,
На треве заиндевела проседь -
Успокойся, я растаю,
Осень! "
Одна из моих любимейших песен О. Арефьевой.... )
на стихи Хосе Гонсалеса Корвальо.
время покоя.. .
"Льются листья, листья бьются оземь,
Осень. Осень.
Где ты, в облаках былая просинь? -
Осень. Осень. Осень.
Мы напрасно снова солнца просим -
Осень. Осень.
Пожелтели наших жизней оси -
Оосень. Осень.
Осень. Осень.
Тлеют розы, лепестки отбросив -
Осень. Осень.
И туманы отмывают в плёсе
Нашу память, осень, осень,
Осень.
Пели птицы, помня о покосе
Ухожу я вслед за ними, осень,
На траве заиндевела проседь -
Ухожу я за тобою, осень!
Смерть считает - три, четыре, восемь -
Ладно, ухожу, ты слышишь, осень?
Cлышишь, осень?
Я бреду в сне под сенью сосен -
Я уйду, уйду я, слышишь,
Осень?
Ах, как пели птицы на покосе -
Ухожу я вслед за ними,
Осень!
Пели птицы, помня о покосе
Ухожу я вслед за ними,
Осень,
На треве заиндевела проседь -
Успокойся, я растаю,
Осень! "
на стихи Хосе Гонсалеса Корвальо.

нет, я всё-таки ЖИВАЯ!!! .

Елена Сотникова
Наташа, после такого ответа, моя мозаика представления о тебе смешалсь так, что я не представляю как буду её собирать , но зато твёрдо сложился твой поэтический образ философа и лирическо- романтического композитора осени. Я теперь представляю тебя Бардом осени - слова, музыка и исполнение твоё, а декорация сама природа и так всё гармонично сложилось, что я просто не знаю где звучишь ты, а где природа. Здорово....Я восхищён!
Василий Шаров
Прочитанное даже не поддаётся описанию! Игра чувтсв и такое спокойствие... Наверно, падающий лист будет слышно среди Вашего шепота мыслей... Прекрасно! Слов больше нет!
Тишина. Абсолютная тишина. Ни единого звука. Бывает ли такое? Попробуй замолчать и прислушаться.
Где-то далеко-далеко рассвет. Все замерло. Волны тихо плещутся, набегая на каменистый берег. Едва слышно шелестит листва деревьев. Вдалеке завывают сирены. Их сладкие голоса так и манят броситься в море и плыть, плыть, плыть неизвестно куда, лишь бы продолжать слышать их волшебное пение. Солнце поднимается из-зи горизонта. Его лучи ласково касаются ветвей дерева и первые птичьи голоса затягиваю тонкую радостную песенку во славу новому дню. Где-то у моря на вершинах волн катаются дельвины. Они ударяют своими гибкими хвостами по воде и слышатся громкий всплеск. А вот откуда-то послышался пароходный гудок. Ты оглядываешься по сторонам, но не можешь различить, где судно. Вот прямо над тобой быстро пронеслась чайка с гроким криком. Все и всё вокруг приветсятвует утро. И ты тоже блаженно вздыхаешь, ощущая внутри счастье и надежду на прекрасный новый день.
(с) фото из композиции «Sounds of silence» Eshel Ben–Jacob

Этой Осенью я полюбила Астры... или ..
..влюбившись в Астры.. я полюбила Осень. .
...и наслаждаюсь холодным розовым,.. .
..и дышу воздухом всегдаждущих цветов. .

...и наслаждаюсь холодным розовым,.. .

Разве недостаточно погоды?
... я искала свою дверь в Лето, где есть вино из Одуванчиков, помнишь? : ))
... она нашлась.. .
... невероятно, но Дверь сама меня нашла.. .
... я её открыла.. .
... и обнаружила безграничность гурзуфского моря с замершими каменными фигурами ...
... очарование осеннего лета Симфа.. .
... врождённую интеллигентность летних людей острова Крым.. .
... чья открытость улыбок и с действительным желанием помочь.. .
... меня поразила поражает и улыбает уже пятый день осени.. .
... я перестала злиться.. .
... я - успокоилась.. .
... я нашла своё море.. .
... и я - улыбаюсь...
... она нашлась.. .
... я её открыла.. .
... очарование осеннего лета Симфа.. .
... я перестала злиться.. .
... я - успокоилась.. .
... я нашла своё море.. .
... и я - улыбаюсь...
Тихо в комнату дождик стучится.
Осень вновь заглянула в мой дом,
Словно яркая дивная птица
Машет мне своим пестрым крылом.
Там, за окнами, чудо–палитра,
Желто-красные краски горят.
Осень фокус проделала хитрый,
На деревья набросив наряд.
Клены в платьях несказанно ярких,
На осинах наряд золотой,
И березы одеты по-царски,
Тополя – в сарафанах с каймой.
Дождик чистит одежду усердно,
Приводя целый мир в чистоту.
Все сверкает у осени щедрой,
И душа обретает мечту.
Осень вновь заглянула в мой дом,
Словно яркая дивная птица
Машет мне своим пестрым крылом.
Там, за окнами, чудо–палитра,
Желто-красные краски горят.
Осень фокус проделала хитрый,
На деревья набросив наряд.
Клены в платьях несказанно ярких,
На осинах наряд золотой,
И березы одеты по-царски,
Тополя – в сарафанах с каймой.
Дождик чистит одежду усердно,
Приводя целый мир в чистоту.
Все сверкает у осени щедрой,
И душа обретает мечту.
Дмитрий Марков
Спасибо за чудесный стих : ) Светлой осени!

Да. Тишина - примета осени и часто именно в этой тишине рождаются ответы. Сказать, что я люблю осень - ничего не сказать. Я рада ей, как избавлению.. . Она приносит мир и покой. А главное - приносит надежду и очевидные решения. Осень у нас - долгая, теплая, яркая, ласковая, очищающая... .
Я думаю, что Пушкин не может быть банальным. :)))
Просто ТАК сказать я не смогу. :))
И с каждой осенью я расцветаю вновь;
Здоровью моему полезен русской холод;
К привычкам бытия вновь чувствую любовь:
Чредой слетает сон, чредой находит голод;
Легко и радостно играет в сердце кровь,
Желания кипят - я снова счастлив, молод,
Я снова жизни полн - таков мой организм
(Извольте мне простить ненужный прозаизм) .

Просто ТАК сказать я не смогу. :))
И с каждой осенью я расцветаю вновь;
Здоровью моему полезен русской холод;
Легко и радостно играет в сердце кровь,
Я снова жизни полн - таков мой организм

Дмитрий Марков
So much colour... That's absolutely fantastic... Thank you...
Вера Костина
Yessss! Яволь! Якши! Belissimo !
Я ещё помню Иван Иванович Шишкин "Утро в сосновом лесу" ...Здесь писАл... Всё осталось как есть...
кроме Топтыг . :)

Осень ничего не принесла. Она пришла не спросив никого. Ходит с грустной тоскою в глазах. Ей самой неприятно, что она такая: легкая хмурность у неё на лице, платье из опавших листьев, кожа как березовая кора, глаза, как холодные тёмные озерца.. . Пройдёт рядом либо прохладой повеет, либо ветром мокрым обдует, либо согреет, но как-то не по-настоящему - это даже больше похоже на запоздалое дыхание лета - такое тихое прощание. Ты понимаешь всё четче, не вернуть. Ещё не можешь себя заставить заглянуть в следующий год.. . Обволакивает толстым одеялом, но не можешь согреться. Усыпляет, но не можешь уснуть. Всё яснее за спиной слышны шаги, отмеряющие твой век. Почему такое только осенью? Зимой и то не так всё. Зимой больше мерзнешь, но живёшь наступающей весной. Возрождением. А осенью? Что осень виновата, что она такая? Принять - не принять.. . Не хочется даже отвечать. Живёшь, как во сне, как черновик пишешь. Ну сколько можно! А ну подъём! Встал. Шагни! Не могу.. . Не хочу.. . Осень, приходи чуть позже, хотя бы в ноябре. Не слышу! Это она сказала: "Всему своё время.. . Нельзя позже... " Ты думаешь? "Я знаю. " Хорошо, что делать, расскажи! "Ты сам уже готов к ответу" Да, что ты бредишь? "Не-е-е-е-т... " Слышу я в ответ. Сказала и сотни деревьев сбросили листву. Лучше бы молчал. А слушай.. . Вопрос мой повис среди деревьев. Молчи, молчи.. . А рот опять раскрылся для вопроса. Молчи и смотри. Чем больше говоришь, тем быстрей она пройдёт. А что потом? Зима? Стоп! Молчи, смотри и слушай.. . Вот смысл осени. Я постиг его, я понял.. . Но никому не расскажу. Пусть всё идёт своим чередом.
Альбина Каюмова
супер!!!!
спасибо Вам....
Блин, прочитал все ответы и комменты.. .и про плед, слёзы, грусть, тишину, и т. д. и т. п. ..
Вспомнил Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Тютчева, "ДДТ" Шевчука, "Рондо" А. Иванова,
гр. "Лицей" - "Осень осень лес остыл и листья сбросил. И лихой ветер гонит их за мной.
Осень осень ну давай у листьев спросим. Где он май вечный май ..." и т. д. и т. п. ..
Фай.. .шо ты со мной делаешь? ! щаз заплачу.. .надо тока чуток "бахнуть" или "накатить"...
чисто по-нашему, - с грустью в душе, которую мы так любим лелеять, загоняя себя в глубокую
хандру....и потом , -как положено затянуть: - Ой, лузи-лузи.. .И далее: - Ой, мороз-мороз не морозь меня.. .
Фай, у тебя как, всё хорошо?!..ато я волнуюсь.. .Вот вопрос: Почему у нас все песни про осень, дожди,
грусть, расставания....Ну разве так моно? ! Какое-то душевное садо-мазо-харакири.. .При этом все так любят
это выставлять на показ ...Фай - как говорил мой друг Станиславский - НЕ ВЕРЮ! :)) ;))
P.S. В общий котёл страждущих ...http://www.liveinternet.ru/users/chaosdragon/post73446837/
Дмитрий Марков
Не веришь - топай дальше, за руку удерживать не станем : ))
Она была одна такая... Нежная, чуть ветренная.. Каждое утро прикасалась прохладными ладонями к лицу, обдувая его дыханием... К полудню руки становились чуть теплее, она обнимала ласково, поигрывала волосами, заплетая в них золотые и багряные листья.. Иногда запутывала сухие травинки... К вечеру она становилась печальной... Все чаще плакала крупными холодными слезами, частенько в них можно было увидеть крохотные кусочки льда... Она дарила мне радость, дарила моей душе уют... Рассказывала мне сказки, учила лететь вслед за птицами.. Я слушал ее, вдыхал аромат - поздних яблок и чуть прелой листвы... Она пела мне песни... Такие, которые не споет больше никто... Придет другая, но все будет по-другому... Хотя. . Легчайший флер ЭТОЙ останется со мной столько, сколько я буду дышать... И никогда мне не избавиться теперь от привычки прислушиваться к тихим шагам, теша себя бесплотной надеждой, что может быть она... Еще захочет вернуться..) )
P/s:Помню, когда-то я отвечал на схожий вопрос, но это было в то время. когда рядом была ОНА, а сейчас ЕЕ уже рядом нет, но тем не менее ответив на вопрос, ЕЕ силуэт продолжает быть, пусть даже в виде приятных для меня ВОСПОМИНАНИЙ. .

Дмитрий Марков
Мы с ней похожи... A little...
С п а с и б о : ))
я люблю любую погоду
красиво написано, очень.. . осень - это время, когда внутренняя усталость может отдохнуть... можно думать обо всём, в том числе и о грустном, наблюдая за тем, как листья красиво кружат в своём падении, на фоне серого неба.. . мне это приносит какое-то особое состояние души и я это не ненавижу... просто очень спокойно, настолько словно пусто - но это не так, какая-то нереальная гармония грусти и мечты, печали и осеннего солнца, улыбки и слёз - как-то так.... но меня это всё не вводит в депрессию.... я люблю осень и люблю дожди, не всегда, конечно...)) ) удачи вам) ) Не грустите - осень тоже проходит...
Дмитрий Марков
Спасибо : ) Всего вам самого светлого и радостного : ))
Нет повода грустить, есть повод рассмеяться.
Эта осень подарила мне кучу нестираных пелёнок, бессонные ночи и океан материнского счастья.. . =)
Дмитрий Марков
Поздравляю от всей души : ))
Мне эта осень принесла ощущение, что предстоит много работы.. . Разной, но и интересной тоже.. . Твою Душу хочется укрыть пледом поддержки...
Дмитрий Марков
Спасибо... Примешь в очередь у своего кабинета? : ))
Прощайте берега далёкой земли
Растрёпанные ветром открытого окна
Прощайте навсегда все мои корабли
Я сегодня свой флот сжигаю дотла
Я поставлю лишь парус фрегата судьбы
И наверно я буду неправильно понят
Символ чистой и нежной разбитой мечты
Пусть меня поутру в нём похоронят
И пусть идёт дождь три дня и три ночи
Чтобы не было видно ни грусти ни слёз
И чтобы кто-то улыбнулся если захочет
Может он не поверит что это всерьёз
(с) Дельфин – Вельветовая песня
Остается лишь вновь научиться ходить.. . не касаясь земли.. .
Растрёпанные ветром открытого окна
Прощайте навсегда все мои корабли
Я сегодня свой флот сжигаю дотла
Я поставлю лишь парус фрегата судьбы
И наверно я буду неправильно понят
Символ чистой и нежной разбитой мечты
Пусть меня поутру в нём похоронят
И пусть идёт дождь три дня и три ночи
Чтобы не было видно ни грусти ни слёз
И чтобы кто-то улыбнулся если захочет
Может он не поверит что это всерьёз
(с) Дельфин – Вельветовая песня
а у нас хорошая погода, даже жарко. так что пока - хорошее настроение)))