Философия

Если ты ждёшь от кого-то внимания, телефонного звонка, признания, значит ты НЕ СВОБОДЕН?

Если надо исполнять свой профессиональный долг, это означает, что ты ЗАВИСИМ? Что для вас есть АБСОЛЮТНАЯ СВОБОДА? Или это такая же абстракция, как, скажем, "идеальный человек"?
Ждать внимания - это не страшно, страшно, если человек живет ради этого. Каждый в мире чего-то ждет, что-то ищет, к чему-то стремится... И это не значит, что он не свободен. Насчет долга, если человек его исполняет, это не значит, что он зависим, это значит, что зависимы ОТ НЕГО. Когда-то кто-то сказал: "Свобода - это не когда делаешь что хочешь, это когда не делаешь того, чего не хочешь"
Ирина Унру
Лучший ответ
Абсолютная свобода существует ли спросили? Конечно ..и у неё есть совершенно определенное название -- СМЕРТЬ!!
Неизвестно Неизвестно Согласна с вами. Но почему-то не хочется умирать только для того, чтобы быть свободным...
мы живём в двух мирах - мире, где мы так или иначе зависимы - от материальности своей, от окружения, и в мире абсолютной свободы - в мыслях (ещё кантовская идея о жителе двух миров) . свобода - в выборе приоритетов места "прописки")))
А Свобода сдесь каким боком? Это ваше тщеславие в первую очередь
Алексей С
Это абсолютно верно. Ожидание - это вампиризм - потребление, зависимость, а в этом нет свободы. Человек свободен тогда, когда ничего не ждет и не требует от любимого человека или от жизни.
Ирина Гренцнер
Александр Суляев ..он что..живой труп такой человек..или пофигист?)) простите может не к месту вопрос..))
йа согласна с НЕСМЕЯНОЙ на все 100 п.!! !
только хачу добавить, что иногда мы абсолютно свободно сами задаём себе рамки... .
и намэто очень нравицццо.... и когда нет этих рамок, то мы начинаем искать....
Получается, что я сама себя, по своему желанию, посадила в клетку, созданную собственными руками...
Настя Гуля