Философия
Продолжите фразу - Талантливым завидуют, одаренных ненавидят, гениям - .
мстят...
...не верят
А гениям поклоняются, признавая их превосходство.
подражают...
Удивляются.
Почет и уважуха
При жизни ставят палки в колёса, после смерти: норовят деревянный лишь крест!..
Происхождение и химический состав воды Зам-зам [2009-09-03]
Газета «Наш Мир»
В исламской литературе много приводится данных о чудодейственных свойствах воды источника Зам-зам: она утоляет жажду и голод, исцеляет от многих болезней, является самой чистой и уникальной по благотворному воздействию на организм человека. В издании "Ислам-инфо" № 11-12 2008 г. [1] со ссылкой на доктора Ахмада Аль-Мухандиса указывается что "она чистая, без цвета и запаха, имеет специфический вкус, придаваемый водородом, поэтому она в меру щелочная" и содержит повышенное количество натрия. Там же написано, что в воде источника присутствуют железо, марганец, медь, кальций, магний, хлориды. Авторы статьи также ссылаются на данные ВОЗ, согласно которым вода источника соответствует мировым стандартам и пригодна для питья, а также ссылаются на хадис от Ибн Аббаса, передающий слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует: "Лучшая вода на земле – вода Зам-зам. Она имеет приятный вкус и исцеляет от болезней". Вода источника не теряет своих целебных свойств и далеко от места выхода на земную поверхность. Поэтому паломники со всего мира увозят с собой воду Зам-зам в полиэтиленовых канистрах и пользуются ей долгое время; она остается приятной на вкус, такой же как была в Мекке.
С научной точки зрения большой интерес представляет состав растворенных солей в воде Зам-зам, так как в опубликованной литературе на русском и татарском языках автор данной статьи не встретил анализы этой воды. Такие данные отсутствуют и в интернете. Имеются ссылки на присутствие или отсутствие отдельных компонентов, а химический анализ воды в ионной или солевой форме отсутствует. Под химическим составом воды авторы данной статьи понимают состав растворенных в ней солей, присутствующих в виде отдельных ионов или комплексов, которые вымываются из горных пород при взаимодействии их с подземной водой.
Источник Зам-зам, как известно, находится на территории мечети Аль-Харам в г. Мекке. На рисунках и фотографиях до начала 2000 годов павильон над источником располагался над полом мечети, где паломники совершают таваф и могли пить воду прямо из источника. В связи с расширением территории тавафа в Аль-Хараме наземный павильон был разобран. Устье источника теперь находится в подземной камере, доступ паломников непосредственно к источнику прекратился.
По схеме гидрогеологического районирования Азии [2] Аравийский полуостров относится к гидрогеологической области бассейна стока Индийского океана. В его пределах выделяются Красноморский, Аденский, Хадрамаутский и Данакильский артезианские районы. Авторы гидрогеологического районирования под термином "район" подразумевают "участок поверхности и недр земли, в составе которого имеется одна или несколько артезианских структур, включающих области питания, накопления и разгрузки подземных вод и характеризующихся в верхних гидродинамических зонах, а иногда и в зоне затрудненного режима, общей направленностью подземного и поверхностного стока". Красноморский район, в пределах которого расположен г. Мекка, является наиболее крупным из них и включает в себя крайнюю западную и юго-западную части Аравийского полуострова. Основным источником пополнения ресурсов подземных вод района являются атмосферные осадки, приносимые муссонами с Индийского океана. Внешняя область его питания располагается в горах, обрамляющих с востока Красное море, а внутренняя – на равнине, прилегающей к морю. Внешняя область питания сложена интенсивно дислоцированными докембрийскими метаморфическими и магматическими породами горной системы Хиджаз, которая представляет собой пустынное средневысотное цокольное плоскогорье, расчлененное руслами временных потоков, и ступенчато обрывающееся к Красному морю.
Газета «Наш Мир»
Стараются подражать. (только зачастую безрезультатно)
гениев не замечают
ведь они всегда понимают то,
до чего общество ещё не дошло
ведь они всегда понимают то,
до чего общество ещё не дошло
гадят