Философия

Тайдзицюань... чем интересна и поучительна?

Тайцзицюа́нь - буквально Великий предел кулака, или кулак Великого Предела, китайское внутреннее боевое искусство, один из видов ушу (происхождение Тайцзицюань исторически спорный вопрос, разные источники имеют разные версии) . Популярно как оздоровительная гимнастика, но приставка цюань (кулак) подразумевает, что Тайцзицюань - это боевое искусство.
К главным особенностям ТайЦзиЦюань относятся мягкий, перекатывающийся шаг с плавными и непрерывными движениями и «толкающие руки» (туй-шоу) . Мягкий, перекатывающийся шаг позволяет сохранять равновесие при всех передвижениях, кроме прыжков, а «толкающие руки» (туй-шоу) , известные также и как «липкие руки» (чи-сао на кантонском наречии) в винчун (юнчунь) , способствуют наработке умения чувствовать и предугадывать движения противника по прикосновению и умения мгновенно переходить от защиты к атаке, одновременно сковывая движения нападающего. Это создаёт неудобства для противника, привыкшего только бить и не привыкшего к тому, что удары вязнут в защите
Восемь Базовых Форм Тайцзи, основанны на Ба-гуа
Сегодня выделяют пять основных стилей тайцзицюань.
я рассматривала Ба-гуа. . все так похожи, что увидеть отличия может только специалист с многолетним стажем тренировок.. . практика более подходит к стареющим спортсменам.. . более мягкая и направлена на оздоровление организма.
Маринка Маринка
Лучший ответ
Хорошее и гармоничное сочетание дыхания и движения. Приводит и то и то в порядок и до кучи голову с энергетикой)) ) Мы, помнится, в детстве делали комплекс упражнений 3 раза до основной тренировки и 3 раза после.)) ) Поучительного, конечно, ничего нет- гимнастика же ж, а не Дао-Де-Дзин...)))
Daniyar Estemesov
Это динамический Ци- Гун, ничем она не интересна
Тай-цзи-цуань полезна для тела, души и ума.