Философия

Расскажите какую-нибудь интересную поучительную притчу

Жил в Багдаде купец. Как-то послал он слугу на базар за товаром, но тот прибежал назад бледный и дрожащий, и сказал: “Господин, на базаре в толпе меня толкнула какая-то старуха; я оглянулся и увидел, что меня толкнула сама Смерть. Она посмотрела на меня и погрозила мне. Господин, дай мне коня, я уеду из этого города, скроюсь от своей судьбы. Я поеду в Самарру, спрячусь там, и Смерть не найдёт меня”.
Дал купец слуге коня, сел слуга на коня, вонзил шпоры ему в бока, и помчался конь со всех ног. А купец пошел на базар, разыскал в толпе Смерть, подошёл и спросил: “Почему ты погрозила моему слуге, когда увидала его нынче утром? ” — “Я не грозила ему, — ответила Смерть. — У меня лишь вырвался жест удивления. Я не ожидала увидеть его в Багдаде, потому что сегодня вечером у нас с ним свидание в Самарре”.
Евгений Бирюков
Лучший ответ
сколько волка не корми а имей сто рублей .
однажды в буддийский монастырь пришёл путник, и попросил настоятеля взять его в ученики.
настоятель увидел огромную ауру путника и ответил: "тебе нечему здесь учиться". но путник молил настоятеля взять его хоть кем нибудь, и настоятель взял его поваром.
прошло много лет, настоятель стал стар и подумал о своей замене. он созвал всех учеников и сказал: "много лет вы провели в монастыре, постигая мудрость. напишите на стене, что вы считаете самым главным из того, что вы поняли, кто напишет верно, тот станет новым настоятелем".
долго думали ученики, и наконец считавшийся самым умным из них написал: "ум - это зеркало, на нём скапливается пыль бытия. сотри пыль и ум очистится. кто это понял тот просветлён".
мимо проходил повар и попросил ему прочитать, что там написали, потому что сам он читать не умел. ученики прочитали фразу, повар посмеялся и сказал: "нет никакого ума и нет никакого зеркала. кто это понял, тот просветлён". ученики посмеялись над неграмотным поваром, посмеялся и настоятель. и сказал, что на стене написано верно.
а ночью он разбудил повара, и сказал: "скорее беги отсюда. ты сказал верно, но если ученики узнают об этом - они убъют тебя"
ОК
Олег Кирман
Кто-то во сне пьёт вино, а проснувшись, льёт слёзы.
Кто-то во сне льёт слёзы, а проснувшись, отправляется на охоту.
Когда нам что-то снится, мы не знаем, что видим сон.
Во сне мы можем даже гадать по своему сну и, лишь проснувшись, знаем, что это был только сон.
Ж)
Женьк@ )))
Однажды профессор философии перед лекцией зашел в аудиторию и разложил на столе несколько различных вещей. Когда началось занятие, он молча взял большую пустую стеклянную банку и заполнил ее большими камнями. Затем спросил: "Банка полная? " "Да! " - согласились студенты.

Тогда профессор достал коробку с мелкой галькой и высыпал ее в эту же банку. Затем слегка поболтал банку и галька, конечно же, заполнила мелкие щели между камнями. Профессор опять спросил студентов: "Банка полная? " Они рассмеялись и согласились, что банка полная.

Тогда, профессор достал коробку песка и высыпал ее содержимое в банку. Естественно, песок заполнил все остальное пространство.

"Теперь, - сказал профессор, - я хочу, чтобы вы поняли, что это - ваша жизнь. Камни - важные вещи: ваша семья, ваши друзья, ваше здоровье, ваши дети. Если бы все остальное было потеряно, а остались бы только они, то ваша жизнь была бы все еще полна.

Галька - другие вещи, которые имеют значение, подобно вашей работе, вашему дому, вашему автомобилю. Песок - все остальное, это просто мелочи жизни.

Если вы сначала наполните банку песком, то не будет места для гальки и камней. То же самое происходит и в жизни. Если вы тратите все ваше время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для вещей, которые являются для вас важными. Обратите внимание на вещи, которые являются критическими для вашего счастья.
Заботьтесь сначала о камнях - это то, что действительно имеет значение. Установите ваши приоритеты. Остальное - только песок.
Девочка плачет, шарик улетел,
Её утешают, а шарик летит.

Девушка плачет, жениха всё нет,
Её утешают, а шарик летит.

Женщина плачет, муж ушел к другой,
Её утешают, а шарик летит.

Плачет старуха, мало пожила,
А шарик вернулся, а он голубой.
жил, был и помер невзерая на лица.
Samal Nurbaeva
Не притча но мудрая мысль Конфуция Я был опечален когда у меня не было новых туфель но печаль моя быстро прошла когда я увидел человека без ног !
это вроде того----невозжелай жену друга своего.
а то друг возжелает твою жену ..
и вы будите как два ОЛЕНЯ с рогами ходить!!!!)!!!
Негр загорает!!!
Шёл дождь, промокший воробей спрятался на дереве. Пригрелся и заснул. Ударил мороз... Проснувшись воробей хотел взлететь, но перья смёрзлись и он упал на землю. Мимо проходила корова и нагадила, прямо на воробья... Воробей, отогревшись, вылез из кучи и радуясь начал чирикать. Гулявшая рядом кошка услышала его щебет поймала его и съела. (из притчи 3 вывода...)
шмель не повышает голоса