Количество - это внешняя определённость вещи, такая, изменение которой не приводит к изменению самой вещи. Кроличественные изменения накапливаются постепенно.
Качество - внутренняя определённость, тождественная с самой вещью. Изменяется качество - вещь становится другой.
Количество и качество едины, их единство выражается понятием Мера.
Имнно когда нарушается мера вещи, она и перестаёт быть собой и становится другой.
Самое главное в переходе количественных изменений в качественные - способ этого перехода. Он представляет собой "перерыв постепенности", "скачок".
Самый распространённый и показательный пример - состояние воды в зависимости от её температуры: лёд, жидкость, пар.
Социальные революции - это тоже скачки.
НАЧАЛО, любое начало - самый трудный скачок, т. к. это переход от небытия к бытию, РОЖДЕНИЕ нового)) )
То же самое можно сказать и о смерти, обратном переходе.
А самый понятный пример перехода количественных изменений в качественные - изменение человека в процессе жизни, в зависимости от колчества прожитых лет. Это и происходящие с ним физические изменения и умственные тоже. Я, например, заметила, что поумнела резко, к 30 годам, заметила вдруг, что стала совсем другой)))))) )
У Гегеля есть выражение "узловая линия отнешений меры". Каждый узел на ней и есть сакачок, переход в новое качество.
Философия
Расскажите что нибудь интересное про переход количества в качество
Количество семейных скандалов, непонимания, укоров переходит в качество - развод.
Глянь на себя.
Сколько клеток, а их ансамбль - это ты!
А у сперматозоидов есть главный который уже определён для проникновения. Или яйцеклетка его выбирает?
Сколько клеток, а их ансамбль - это ты!
При определённом количестве собранной клубники, она переходит в компот.
Одна голова - хорошо, а три - уже Змей Горыныч...
Увеличиваем производство карамелек, деньги вкладываем те же, надо удешевить: помадку подешевле и т п - качество снижается, количество увеличилось.
Население Земли - увеличилось ой как сильно, а вот качество... Вообщем движение прогресса малозаметно, нет открытий, переворачивающих мир с ног на голову