Философия
Хорошо ли, когда рядом человек знающий ответы на все вопросы?
Это плохо. Тогда самому развиваться будет незачем. А без развития нет жизни.
Проверьте...
Тайна мозга и есть тайна творения? На что способна сила мысли [2009-02-17]
Газета «Наш Мир»
Прогресс науки и техники сделал возможным преодолеть формулу Тютчева и передавать мысли от человека к человеку или от человека к компьютеру (роботу) непосредственно, без слов. Возникнет ли при этом новая цивилизация, обходящаяся без речи и мускульных усилий, уже очень скоро узнаем. А пока - первые шаги на этом пути изучает обозреватель "Недели" Петр Образцов.
Недавно мне попался на глаза сайт известного иллюзиониста Дэвида Копперфилда. Передо мной четыре карты разных мастей - валет, дама, король, еще дама. Надо внимательно посмотреть на любую из карт, запомнить ее и нажать на "кнопку". Копперфилд обещает, что он уберет с монитора именно эту карту, хотя он меня не знает и просто умеет читать мысли через компьютер.
И, о господи, карта действительно исчезает, именно та самая! Меня, воспитанного на правиле буравчика и единственно верном марксистско-ленинском учении о классиках.. . то есть, тьфу ты, классах! - этот фокус поверг в отчаяние.
Как это сделано? ! Не может же этого быть!
И точно, чтения мыслей не было. Где-то минут через 15, после того как я повторил этот фокус (в пользу Копперфилда! ) раз десять, все стало ясно. На самом деле иллюзионист убирает все четыре карты, а на место оставшихся трех ставит тех же валета-даму-короля, но других мастей, хотя и того же красного или черного цвета.
Разумеется, при удалении всех карт убирается и моя - любая задуманная карта. А заметить, что на оставшиеся три места он поставил три совсем другие, но очень похожие карты, удается не сразу.
И все-таки. Можно ли управлять течением событий, разными устройствами или людьми с помощью только лишь мысли? Вот это уже интересный вопрос.
Мозг любого человека проявляет электромагнитную активность. Эту активность уже довольно давно удалось зафиксировать в виде электроэнцефалограмм. А если в определенные точки головного мозга ввести электроды или даже просто привести их в соприкосновение с черепом, то электромагнитные волны можно усилить и в виде электрического тока передавать сигналы мозга в любые приборы и аппараты.
Поскольку каждой команде, подаваемой мозгом мышцам и органам тела человека, соответствует определенный сигнал, можно научиться отдавать соответствующие сигналы и подсоединенным к человеку устройствам.
Конструкция "человек - мысль - электроды - провода - устройство" уже реализована. Это и есть единственный существующий сейчас способ управления силой мысли. Конструкции "человек - мысль - устройство" не существует, как до сих пор не существует схемы "человек - мысль - человек", хотя о примерах телепатии (а это и есть телепатия) написаны тысячи статей в бледно- и темно-желтых изданиях.
"Был я в зале, где ставили опыты, и на сцене стоял "телепающий... "
Телепатией увлекаются с середины прошлого века. Чего только не делали!
... Американцы сажали "телепающего" в подлодку, а на берегу "принимающий" напряженно думал и называл игральные карты, которые мысленно посылал ему "телепающий" из подлодки. Отклонений от статистических совпадений не обнаружено.
..."Телепающий" со взглядом ужасным мысленно вдалбливал в голову посреднику фразу, после чего хлопал его по плечу и отправлял в подвал, где сидел "принимающий". Тот напряженно вглядывался в посредника, хлопал его плечу и вопил: "Табуретка! " И верно, загадана была табуретка. Что и было написано на бумажке, незаметно прилепленной "телепающим" к плечу посредника.
И все в таком духе - либо ничего не выходит, либо жульничество. Не отрицая в принципе возможности передачи мысли на расстоянии, скажем, что в настоящее время примеров честной телепании нет. Как написал в конце своего стихотворения Олег Тарутин, "я промыслил в ответ ему сдержанно, и ученый отстал понимающе".
* * *
Газета «Наш Мир»
* * *
Это хорошо, только тогда рядом с вами уже не человек.
Павел Игонин
А если его ответы не совпадают с вашими? Если вы с ними не согласны?
Это уже будет не человек, а скорее Бог.
А когда вопросы закончатся что будет?
Павел Игонин
Либо мудрость, либо смерть.
таких людей нет.