Философия
Что такое добро по-вашему? В чем оно может выражаться?
Что вы подразумеваете под понятием "добрый человек"? И какая разница между позитивным человеком и добрым? А легкомысленный человек может быть добрым?
Грань между добром и злом настолько эфемерна, что пытающийся разобраться, где есть что, рано или поздно попадёт в плен изворотливого и деспотичного субъективизма.
Добро от зла отличает только мотивы их совершившего.
Позитивный человек отличается от доброго тем, что восприятие первого является действием второго. Легкомысленный человек, как и любой другой, по названной мной выше причине, может быть как добрым, так и злым.
Удивил вопрос. Редко встречаются здесь такие - о которые вдруг спотыкаешься. Спасибо.
Когда-то один молодой человек - сказал мне - трудно тебе будет жить. Ты добрая.
Я удивилась, ибо всегда была резкая и колючая.
Жизнь показала. Да, доброй легче идти к людям, но труднее жить.
Непричинение зла - это может быть и простое равнодушие. Борьба со злом - это что - уже добро?
Желание помочь, приведенное в действие - добро? - Но бывает в ответ - а я не просил (а)
Однажды Аркадий Гайдар шел по улице. Стоял у ворот мальчик и плакал. Гайдар присел около него, весь потрясенный, а мальчик плакал. Гайдар снял часы с руки и надел на мальчика. Бормоча что-то, быстро ушел. Не мог смотреть на плачущего. Добрый был.. .
Об этом много можно говорить (Я пожалвй в своем сообществе на эту тему повещаю...)
в непричинении "зла"....
Для меня доброта - это милосердие и человечность не только в словах, но и в делах. Добрым слыть - это не добрым быть. Безусловно, позитивный человек может морально поддержать, может поддержать и легкомысленный, если ему это в голову придёт, но главное условие добра - это желание его сделать.
В этом мире условно есть три энергии Инь Янь и Ден ...Инь ( зло) Янь (добро) Ден ( нечто среднее ) Добро созидает, зло разрушает ...но и то и другое нужно... потдерживать а равновесии ;)
Добрый человек это тот у кого добро в душе. Он может случайно кому оказать добро это не значит что он добрый. Почитай: Летела птичка. Было холодно, она замерзла и упала на снег. Мимо проходила корова у которой болел живот от холода и которая гадила по ходу. Она нагадила на птичку, той стало тепло и начала она петь. Проходил мимо кот, услышал ее пение, отыскал, очистил от дерьма и сожрал. Мораль: если на тебя нас.... ли это не значит что кто-то твой враг, если тебя вытащили из дерьма это не означает что кто-то твой друг. Если ты в дерьме сиди и не пой.)) ) Позитивный человек это тот кто несет позитивную энергию, жизнерадостный и глядя на него, пребывая рядом с ним ты тоже становишься таким. А легкомысленный человек тоже может быть добрым.