Философия
Что есть добро по-вашему? Твори добро?!
"Главным качеством доброго человека является то, что он искренне желает счастья кому-нибудь другому и, что самое страшное, совершенно точно знает, что для этого нужно сделать. И делает! Добрые люди вообще гораздо энергичнее мизантропов и человеконенавистников: у них всегда найдётся пара минут для правильного обустройства чьей-нибудь жизни. Кто не спрятался, тот и будет счастливым."
Еще сотню лет назад простые люди понимали достаточно конкретно, без относительности. Добро - то к чему тебя притягивает вожделение, захочешь иметь это своим, поиграешься и бросишь, отсюда и название До-бро. А злом было знание лжи, заметьте не жестокости, а обмана. Поэтому и их отношения выстраивались конкретно зная ложь, через обман присваиваешь чужое добро.
Nk '''parker'''
да! "тяга к добру, в основном, к чужому")
Nk '''parker'''
Зло необходимо, чтобы бороться с неприятным Добром)
Nk '''parker'''
У Вас хватило силы воли дочитать вопрос до конца?)
Познание САМОГО себя.
Чем больше просветлённых (познавших САМОГО себя), тем больше добра везде.
Никто ещё не знает что такое Добро, а что такое Зло. По моему мнению, "добро" и "зло" два относительных понятия, то есть это личностная оценка взаимоотношений индивидуума отношения к нему окружающего мира.
Nk '''parker'''
Зло необходимо, чтобы бороться с неприятным Добром
Nk '''parker'''
... и лень дочитать вопрос)
Nk '''parker'''
ну, как знаешь...)
Добро, привнесенное насильно или без затребованности, есть зло... Поэтому не надо учить жизни...
Nk '''parker'''
это есть в вопросе
Александра Малая
добро всегда востребовано
а тот кто не понимает что для него действительно нужно - в итоге сам причиняет себе вред
Человеку нужно делать хорошее другому или отдавать, чтобы самому быть человеком.
доброжелательный не то же самое что добрый
доброжелательный человек может не знать разницы между добром и злом, а если и знает то не иметь возможности и способностей для того что бы творить добро/благо
зло - намеренное или случайное причинение вреда здоровью (физ псих умств) или создание опасных ситуаций, не зависимо от того какую выгоду это принесет той или иной стороне
грабеж насилие убийство запугивание унижение обман тщета морока страдания.. -зло в любом случае, каким бы относительным его не называли некоторые любители двойных стандартов
добро - качественная жизнь, без страданий, наполненная радостью вкусом поддерживающим интерес к жизни, не тщета морока выживание - но процветание
Nk '''parker'''
мир не идеален, как Вы пытаетесь представить мне его)
как по мне человек который творит добро не должен выглядеть добряком
Чекатило очень любил свою семью, жену и детей. Совершенно искренне. Вот такое оно - добро
Nk '''parker'''
... или "Вот скажем Гитлер — он же добрейший был человек! Он ведь даже мяса не ел, потому что ему зверушек было жалко. Он что, думаете, когда подстригал утром усики перед зеркалом, мечтал о том, сколько людей он сегодня сожжёт в печке? Нет, он думал о том, как всё будет прекрасно и волшебно, когда весь этот кошмар кончится, когда не будет уже этих пархатых, черножопых и узкоглазых и счастливые люди построят хрустальный купол над Антарктидой, а потом улетят в космос и будут все братья и сёстры — стройные, красивые и весёлые. И ведь так бы оно и вышло, да пришли злые грубые солдаты и всё испортили. А счастье было так возможно."
Nk '''parker'''
не люблю это слово, им часто прикрываются нередко совсем небогоугодные дела... куда лучше сострадание
— В жизни всегда будут черные и белые полосы?
Мастер улыбнулся.
— У большинства. Но некоторые осознали, что есть нечто другое и оставили свое внимание там.
— Как узнать или ощутить это нечто другое?
— Все очень просто, если ты расстроен, значит ты живешь в прошлом, если ты чем-то обеспокоен, ты живешь в будущем, если ты испытываешь блаженство и легкость, ты живешь в настоящем.
Мастер посмотрел в мои глаза: — Где ты сейчас?
Мастер улыбнулся.
Nk '''parker'''
не знала, куда вставить этот красивый ответ)
Александр Рыбаков
взято с красивого сайта wisdomlib.ru/story/10220