Философия

Как люди могут творить добро и зло одновременно?

Как, как люди могут творить добро и зло одновременно? Как мы умудряемся одной рукой давать, а другой забирать?! Что же не так в нас всех?! Как мы смогли стать такими странными существами?!
Добро и зло как бы представляют собой две стороны одной медали. Они взаимо- определены и в этом они как бы равны. Человек узнает зло, поскольку имеет определенное представление о добре; он ценит добро, испытав на собственном опыте, что такое зло. У каждого человека свое представление о добре и зле, то, что он подразумевает, как доброе или злое или ощущает, как доброе и как злое... И возможно, этот образ добра или зла не согласуется с реальностью и с образами других людей... Не зря говорят, не сделай добра, не получишь зла... Однако все мы лишь ограниченные люди и в каждом конкретном случае по существу не знаем, творим ли добро или зло... Люди могут искренне верить, что творят добро, в то время как их действия объективно оборачиваются злом. Так искренне любящие родители, которые желают своему чаду только добра, могут настолько его огородить от жизни с её проблемами, что ребёнок вырастет совсем не подготовленным к сложностям реальных человеческих отношений. Или, напротив слишком современные родители принципиально предоставляют своему ребёнку полную самостоятельность, к которой он пока не готов. В результате этой «акции» ребёнок попадает в дурную компанию, а семья сокрушается о том, что «хотели- то они хорошего» .
Асель Касимова
Лучший ответ
...хотела как лучше
....а получилось как всегда:)))
Юлия Комарова
Если такие люди есть-то наверно называються - "Добрые людоеды.. "
Лузер Бэнд
Люди -- не боги...
Не особенно задумываясь. К сожалению, такова человеческая природа. Хотим как лучше, а получается как всегда...
на то они и люди. . так было, так есть и так будет..
Человеки-существа двоякие...
Хочется добра а получается зло
Андрей Гузёв А иногда и наоборот:)
это всё от лукавого
Люди двуличны и алчны
одной рукой давать, а другой забирать.
Но и наш оппонент одной рукой берет, а из другой у него забирают.
цикл, вроде так это называется? ?
когда любят и обижаются (мстят)
Это так называемое "ложное добро". Например, мать, которая на каждый крик ребенка дает ему конфету-добрая? Нет, это дурная мать. Она делает добрый казалось бы поступок лишь бы ребенок от нее отстал. Вот так и выходит-и добро и зло одновременно.