Философия
Современная медицина, которая спасает тяжело больных, которые потом живут несчастными инвалидами, творит добро или зло?
Этично ли давать жизнь калекам, у которых ещё 50 лет назад при том уровне медицины не было ни единого шанса дожить даже до года?
Раз большинство из них хотят продолжать жить, значит добро.
Это судить спасённым.
а ты жить хочешь?
а они, думаешь, не хотят?
Но ведь большинство больных после лечения становятся трудоспособными и работоспособными. На минуту представь себе, что
помощь понадобилась не абстрактному человеку, а близкому тебе. Ты предпочел, чтобы он скорее умер?
Радмир Абдрахманов
Я не Андрей, но при некоторых тяжелотекущих заболеваниях предпочёл бы сразу умереть.
Не этично из здоровых делать инвалидов, а лечить всегда этично, ибо жизнь нашу может забрать только тот, кто нам ее дал-Бог! Как говорили наши старики:" Все мы под Богом ходим!"
... высшая ценность - человеческий разум... потому борьба медицины за сохранение жизней людям целесообразна в смысле роста численности их популяции...
... в свою очередь, рост той численности вкупе с ростом уровня жизни каждого = и цель и непременное условие прогрессивного развития и общества и людей... вопрос о возможности эвтаназии должен разрешаться сугубо индивидуально с участием правозащиты... думаю...
Здоров....
ИМХО ты не по адресу, зайди в морг, под спиртик после смены с анатомами пообщайся....
я видел такого инвалида с юношества переломанного, которому в плане желания жить мог любой здоровый позавидовать.... хотя гляд на него реально думаешь - а на так жить....
нефика ему уж я не знаю сколько лет уже, живёт
(а многие с руками ногами самозагонятся и существуют)
Современная медицина, которая спасает тяжело больных, спасает тяжело больных. А субъективные оценки "зло/добро" каждый этому явлению даёт самостоятельно, и никакого значения, по большому счёту, эти оценки не имеют.
Зло. Медицину в тёмную используют тайные сатанисты. Они поставили для медицины цель, выгодную Тёмным Силам. А именно, по возможности спасать людей от смерти, увеличивать продолжительность жизни, но не вылечивать их до полного выздоровления, чтобы люди, как можно дольше мучились от своих болезней.
Рядовые медики, конечно, ничего об этом не знают, но их начальство специально ограничивает их деятельность, чтобы они были вынуждены выполнять приказ сатанистов.
медицина = часть системы и увеличивает не жизнь, а продолжительность страданий
Если пациент сам хочет продолжать жить, то почему бы и нет. Если он не может дать согласие или отказ, в цивилизованных странах есть эвтаназия
добро - быть здоровым
быть больным - зло
чем тяжелее больному, тем больше степень зла
смерть или мучения - выбор из двух зол
какое меньшее побоюсь ответить
быть больным - зло
смерть или мучения - выбор из двух зол
какое меньшее побоюсь ответить
Я работаю со стариками, преимущественно немощными. И только может одна из 30 известных мне, женщина 88 лет сначала отказалась пить лекарства, при этом будучи вполне себе "ходячей" и кушала сама и туалет сама. Перестала читать книжки и газеты, не надевала слуховой аппарат, потом слегла. Дочкам сказала оставьте меня в покое я хочу уиереть. Просто лежала и пила воду. Через месяц ушла. Вот это к слову "все хотят жить". Думаю она просто устала видеть все что видела вокруг. Реально просто надоело.
Танкер "казахстан"
у меня бабушка так уходила
но нет, надо было в больницу и на операцию
смысл делать операцию умирающему от возраста человеку, не помогло, разумеется
Ирина Данилова (Дорофеева)
это далеко не со всеми так.
Если им не понравится жить калеками -- суицид в помощь. Наше дело - предложить, а они пусть сами думают, жить им или не жить.