Мудр тот, кто умеет сомневаться в своей правоте.
А ум и глупость... все относительно... вспомнить хотя бы сказки про Иванушку "дурачка".
Энштейн сказал: "За теорию относительности я должен благодарить свое любопытсво"!
Получается, что задавать вопросы так же глупо, как и отвечать на них.
Любой вопрос и любой ответ - прежде всего желание "себя показать и других посмотреть"
Философия
Глупец задающий множество вопросов...мудрее умного не задающего их,будучи уверенным в своей правоте...согласны ли вы?
Сижу.... судорожно пересчитываю свои утренние вопросы и тащусь от приступа мудрости! )))
Лучше спросить - чем глопу молчать
соглашусь - сделаю глупость, возражу - тоже сделаю глупость, промолчу - вообще ничего не скажу и это тоже глупость - как быть??
Ну, если уточнить, что вопросы всегда задают только дураки.. .
Ответ придет сам. Или - не придет вообще.. .
Ты хочешь знать чужое мнение. Но, в конечном итоге, оно вряд ли скажется на твоем решении...
Глупец задающий множество вопросов, так и останется глупцом, ибо ещё Знать надо КОМУ их задавать, и если кругом такие же глупцы, то и ответы будут - Соответствующие.
Ну если я тут отвечаю на многие вопросы, значит, я знаю ответы. Зачем же мне спрашивать? Глупее ли я вопрошающего? Могу ли я при этом считать человека, задавшего вопрос, глупым? Глупы ли, допустим, Вы? ? Не думаю. При этом каких-то многих вещей я не знаю, во всяких разных областях техники, компьютеров и т. п. . Что ж я, не могу считать себя более-менее неглупой? Ох, как философия частенько грешит обобщениями...
Поступай как считаешь нужным без оглядки на суд людей, кому какое дело до других? Так, пролетают мимо, осудят, посудачат и забудут :) и летят дальше! Есть вопрос, хочется задать? Задай. Увидела вопрос, хочется ответить? Ответь! Это не глупость или мудрость, это естественность.
На мой взгляд мудрость заключается не в количестве вопросов, а в их качестве ("умности"). А еще важно правильно определить адресата (т. е. кому следует задать вопрос).
"один дурак может столько вопросов задать, что 100 мудрецов за всю жизнь не смогут ответить" :)
я лично отношусь у первому разряду но хочу подчеркнуть то что человек мудрый он даже если не прав сделает из этого саботаж и тоже некое деление логичности!.. но и может уподобиться своей не правоте глубоко в душе а может и показать но тем не мене мудрый есть мудрый глупый же человек он может спросить переспросить робко молчать краснеть смущаться и так до бесконечности глупый это не олицетворение человека это зеркало его души и понимания
Высшая мудрость - это умение жить не задавая вопросов.