Философия
Счастье - оно сиюминутно?
по ощущению - да. на следующий день о нем можно забыть. но настоящее счастье нанизывается в душе словно на тонкую нитку. и вот так, слой за слоем, душа наполняется своеобразным резервом хорошего настроения. сами мы его не чувствуем, когда нам плохо, но незримо этот резерв не дает нам сорваться туда, откуда потом возврата не будет.
За это и ценим его - сравнивая с мнгновением...
счастье – это философская категория, которая подразумевает идеальное состояние высшего удовлетворения жизнью. С этой точки зрения счастье – абсолютное отсутствие всех желаний. Так или иначе все философы сходятся на том, что счастье есть понятие не материальное, но внутреннее. То есть человек счастлив, если он внутренне на это способен. Счастье – это довольство собою. (Читаем у Аристотеля. ) По еще одной версии, счастье есть отсутствие несчастья (афоризм) . Счастье в древней мифологии изображалось в виде женщины, несомой ветром. У женщины была длинная коса, которая развевалась впереди нее. Поэтому в тот момент, когда она подлетает, ее легко поймать. Но уже через миг она пролетит, и больше шансов поймать счастье нет. (Читаем у Н. Чернышевского.) . Так что оно может быть и сиюминутно...
Определенное счастье да. Но лучше, чтоб оно длилось дольше.
счастье - это временное эйфорическое эмоциональное состояние возникающее при достижении промежуточной ( ни в коем случае не конечной) цели жизни.
Как временная химическая "картина" мозга.