Философия

Почему бегут люди по жизни за призрачным счастьем, не замечая, как оно часто бывает рядом? +++

Жизнь одного юноши была нелепа. Он бился в сетях ошибок, неудач и несчастий. Он не мог понять, почему ему не везет, отчего у него неприятности? Он думал, кто как не он достоин любви и успеха, ведь он такой красивый, умный и хороший? Но, чтобы он не делал, все было напрасно. Живя неудачами, юноша жаждал счастья и успеха в жизни.
В тот момент жизни, когда юноше было совсем плохо, он был болен и слаб, ему повстречалась девушка. У нее был характер тихого и скромного нрава. На внешность девушка была неяркая, неприметная, ничего особенного в ней не было, она никогда бы не привлекла его внимания. Но душа у этой девушки была очень добрая. Она его поддерживала, утешала, жалела, о нем заботилась и помогала во всем. Ему было рядом с ней спокойно и хорошо. До того ему было с ней хорошо, что он даже как-то подумал: «А не она ли его счастье?» Но потом отрекся от своей мысли и добавил: «Нет, она не похожа на его счастье. Его счастье должно быть сверкающим, ярким, праздничным». Он почему-то считал, что его счастье должно быть красивым и привлекательным и обязательно привлечь его внимание. И он все время говорил девушке о том, как он рядом с ней переждет трудные времена, а как выздоровеет и снова наберется сил, пойдет искать свою красавицу, которая принесет ему удачу. Когда юноша с восхищением говорил девушке о своем будущем и о своем счастье, он даже не замечал, как от его слов она съеживалась и огорчалась. Больнее сердцу девушки было то, что юноша об этом говорил без устали, не замечая ее доброты и преданности.
Как-то раз юноше попалась очень интересная книга, в которой говорилось об Ангелах. Он полностью прочитав эту книгу узнал о том, что у каждого человека есть свой Ангел, который в течение всей жизни своего подопечного следит за его судьбою, глядя в особое озеро. Ангел общается со своим подопечным через сны, интуицию, символы и сигналы. Он всегда подсказывает, как нужно действовать, куда надо идти и что следует делать, чтобы человеку, которому находится под его попечительством было хорошо. Нужно только уметь во время замечать и понимать подсказки своего умного и доброго Ангела. Но если подопечный попался глупым и несообразительным, то Ангел его покидает, оставляя его одного без своего наблюдения и помощи. А человек без Ангела-Хранителя не сможет жить. Он или погибает, или же делает столько ошибок, что потом не может их исправить.
Юноша рассказал девушке о том, что прочитал в той интересной книге. И в итоге добавил, что будет внимательно всматриваться в окружающий мир, чтобы не пропустить подсказки своего Ангела. И таким образом не пропустит своего счастья, любви и удачи.
Девушка его выслушав, печально спросила:
- А сейчас ты разве не счастлив?
- Да нет, это все не то, настоящее счастье – оно другое… - мечтательно сказал юноша.
Он даже не заметил, как потемнело лицо девушки.
- А как же ты узнаешь, какое оно, твое настоящее счастье? – тихо спросила она.
- А мне мой Ангел-хранитель поможет, - весело и довольно ответил юноша.
И пошел он искать подсказки и добрых знаков от своего Ангела. Ведь по его рассуждениям, его Ангел смотрит на него в особое озеро, видит его и наверняка поможет найти дорогу к счастью и чудесному будущему.
- Жаль, что ты так ничего и не понял, - вслед юноше грустно сказала девушка.
Постепенно исчезая она добавила:
- Я и была твоим Ангелом-Хранителем.

Вот так и бегут люди по жизни за призрачным счастьем, не замечая, как оно часто бывает рядом.
Призрачно все в этом мире бушующем.
Есть только миг - за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь.

Вечный покой сердце вряд ли обрадует.
Вечный покой для седых пирамид
А для звезды, что сорвалась и падает
Есть только миг - ослепительный миг.

Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия.
Но не всегда по дороге мне с ним.
Чем дорожу, чем рискую на свете я -
Мигом одним - только мигом одним.

Счастье дано повстречать да беду еще
Есть только миг - за него и держись.
Именно он называется жизнь.
Linnaea Roth
Лучший ответ
Один не разберёт -чем пахнут розы.
Другой -из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному -навек запомнит.
Другому -жизнь подаришь -он и не поймёт...
зорко лишь сердце... (с)
=========== =========
Счастье, счастье...
почему так не долго?!
Почему,
хвост поджав и скуля,
ты затравленным мечешься волком,
выбегая порой на меня?

Остановишься
на мгновенье,
быстрый бег распирает бока,
постоишь и исчезнешь тенью, -
счастья доля, видать, не легка.

Но не бойся,
двустволку не вскину
на тебя
не поставлю капкан,
так и ты -
не показывай спину,
я не брат им, двуногим волкам!

Каждый счастье считает добычей,
всё плотнее, плотнее кольцо,
оттого, может, стало привычно
видеть счастья оскал, не лицо.

Снова встреча со счастьем не долга...
взгляд затравленный из-за куста...
Мёртвой хваткой
вцепись мне в горло,
стисни скулы
и не отпускай!
Костя Бардыш
Почему-то, после прочтения сего опуса, в голову приходит фраза: "Что полезно, то не вкусно".Намёк, надеюсь, понятен? ;-)
Наталья Кравченко Ешьте то, что БОГ дал :-)
Гордыня. Ей подвержены многие люди. Они считают, что настолько велики, что заслуживают большего, чем имеют, не замечая ничего вокруг. Думаю, что когда юноша пошел искать свое счастье, ни один раз вспомнил о девушке и пожалел о том, что отверг ее, но было поздно. К сожалению, в жизни часто так бывает: что имеем, не храним, потерявши-плачем.
Что имеем, не храним...
счастье всегда на расстоянии вытянутой руки.
все остальное- лишь мираж...
Кот Дикий
очень много букф
Эля.... .. Где буквы - там и словосочетания, где словосочетания - там и предложения, где предложения - там текст, где текст - там и тема, где тема - там мышление, а где мышление - там логический человеческий разум...
читать много...