Тот мистический опыт, который посчастливилось мне пережить на определённом этапе своей жизни, даёт мне возможность размышлять над Вашим вопросом серьёзно. А может быть и найти ответ на него.
Не помню, описывал ли я его здесь. Он заключался в том, что однажды во сне я почувствовал счастье. И это счастье не было привязано к чему-либо земному, и сила его была совершенно неземная. И оно (счастье) продолжилось, что интересно, уже не во сне, а на границе сна и яви. Я даже выразился тогда, когда позже начал анализировать этот опыт, образно, что мне удалось схватить счастье за хвост и удерживать его некоторое время. Потом, когда я окончательно проснулся, отголоски этого счастья ещё «звенели» во мне в полную мощь, потом это счастье, точнее его особый род, начало угасать, потом и вовсе исчезло. И больше такое никогда не повторялось.
Счастье героя, если он его переживает, а это, как мне кажется, вполне возможно, обязательно привязано к чему либо земному, это может быть славой, да и вообще, чем угодно. Счастье же посмертное, я думаю, никак не привязано к чему-то земному, и совершенно неважно, героем ли при жизни был его будущий обладатель или не героем. И сила этого счастья, и его природа заставляют меня задуматься над тем, что сравнивая его со счастьем земным, можно предположить, что речь идёт о категориях неоднородных, о категориях, скорее всего, разного порядка, хотя и похожих в некоторых незначительных деталях, что и может вызывать некоторую путаницу.
Философия
Почему героев ждет только слава, а не счастье? Только потому, что счастье не бывает посмертным? Или бывает?
@........
Спасибо.
Они не хотят ни того -ни другого.
Если бы люди знали КЕМ были герои в начале,
в истинном его значении )
Тогда они как раз были счастливы убивая, насилуя всех подряд )
в истинном его значении )
Счастье не в славе и не в геройстве... а настоящий герой, совершая свои героические действия, совсем даже и не подозревает, что они героические, и что он - герой...)
не только. но гарантирована только слава.
Кому то и слава счастье!
как там было сказано? нет запланированного счастья.. ну нет его.. у каждого оно своё.. для кого-то дети, для кого-то новый секс каждый день.. как это распланируешь ?
За счастьем обычно не герои ходят, а обычные люди. А удел героев - именно слава, счастья им и не обещает никто