Философия
Счастье, это это?? ? Как можно стать счастливым? Что нужно делать для этого? Или это самовнушение?
Прошу растолковать. Знаю каждый по своему представляет или ощущает, любой вариант, а лучше совет. Рахмет!
На Ваш выбор:
1. Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме. Один из братьев подошёл к яме и попросил у Счастья денег. Счастье одарило его деньгами, и он ушёл счастливый.
Другой брат попросил красивую женщину. Тут же получил и убежал вместе с ней вне себя от счастья.
Третий брат наклонился над ямой.
- Что тебе нужно? – спросило Счастье.
- А тебе что нужно? – спросил брат
- Вытащи меня отсюда, - попросило Счастье.
Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошёл прочь.
А Счастье за ним побежало…
2. Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными. Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!!! У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.
Третий брат наклонился над ямой.
- Что тебе нужно? – спросило Счастье.
- А тебе что нужно? – спросил брат
А Счастье за ним побежало…
Кто не умеет быть реально счастливым, всегда есть конфкссии, внушающие иллюзии, счастья или обрести его потом уже мёртвым.
Зависит от того кому что подойдёт в силу ряда особенностей.
счастье это оценка, всё что вокруг нас происходит изначально пусто, оценка появляется лиш у нас, поэтому она может быть разной как у разных людей, так и в разные моменты времени у одного человека.
Во всём можно найти и хорошее и полохое, достаточно поискать.
ну тык вот пока существует хуть какая-нибудь положительная оценка происходящего (т. е. всё происходящее в какой то степени меня устраивет, но как только происходят разногласия с как ты себя это представляеш и с тем как есть в дей-о то сразу возникает конфликт) то неосомненно будет и отрицательная оценка происходящего, это два конца одной палки. Далее выбраю какую либо оценку, ты отказываешся от всех других её оценок, к примеру если это хорошо, то это уже не отлично, не плохо и т. д. , но если не выбирать никакую оценку происходящего, то ты по сути принимаеш их все разом.
и дейтсвительно, хочеш быть счастливым будь им:
"Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности. " (Марк Аврелий)
Быть счастливыми хотят все и каждый, просто выражается это в разных формах, смысл то один.
Есть дзен притча по этому поводу:
(вообше советую если вы серьёзно задались этим вопросом, и хотите получить достойный ответ, посмотрите в буддизме про срединный путь, вам всё станет ясно)
----------------------------------------------------------
"Так ли это?
Дзенский учитель Хакуин слыл среди соседей человеком, живущим беспорочной жизнью. Рядом с ним жила красивая девушка, родители которой владели продуктовой лавкой. Внезапно родители обнаружили, что у нее должен появиться ребенок. Они были в ярости. Девушка отказалась назвать отца ребенка, но после долгих настояний назвала Хакуина. В большом гневе родители пришли к учителю.
"Так ли это? "- вот было все, что он сказал.
После того, как ребенок родился, его принесли к Хакуину, К этому времени он потерял всякое уважение окружающих, что совсем не волновало его. Он окружил ребенка заботой и теплом, брал у соседей молоко для ребенка и все, в чем тот нуждался.
Через год девушка-мать все же не выдержала и сказала родителям правду: что отцом ребенка был молодой человек, работавший на рыбном рынке.
Отец и мать девушки сразу пошли к Хакуину, просили у него прощения, долго извинялись перед ним и просили вернуть ребенка.
Хакуин охотно простил их. Отдавая ребенка, он сказал лишь: "Так ли это? "
---------------------------------------------------
Есть дзен притча по этому поводу:
"Так ли это?
Если проникнетесь идеей--что каждый кто с вами соприкасается должен быть доволен от общения с вами - и потом эта идея будет потихоньку применяться на практике - плоды не заставят долго ждать
"хочешь быть счастливым-будь им",значит все-таки счастье-это больше самовнушение...
Древние китайцы говорили: счастье приходит к тем, кто его не ждет. Подумай!
Состояние души, доброта и любовь.
Получение удовольствия и поиск положительного во всем, чем бы вы не занимались на данный момент
Самовнушение. Каким своим мыслям доверяешь- положительным или негативным- такая и жизнь у тебя - им соответственно
нельзя вот так точно сказать. .
когда будешь счастлив - сам это поймёшь. . =) и даже делать ничего не придется =)
поверь ;-)