Философия
...Где рождается... мудрость?

20 июля 2009 года мне пришло понимание, что великие учителя не учат, но преобразуют учеников. Есть умение, и состояние умения. Например, есть умение прощать и есть состояние всепрощения. Видимо, умение прощать состоит из последовательности действий. Прощение подразумевает обвинение и пересмотр обвинения вплоть до оправдания. Видимо, в состав прощения должно входить контрольное взвешивание вины, или доказательство невиновности, или перевод вины на обстоятельства, или признание ничтожности вины, или поправимость нанесенного ущерба, или даже выгода от ущерба, и в результате такого пересмотра обвинения должно родиться прощение. Если бы прощение сводилось к алгоритму, то ему можно было бы научить. Но Учитель прощения – Христос, нигде не оставил никаких алгоритмов. Видимо, он считал алгоритмы излишними, полагая, что ученикам следует просто находиться в состоянии прощения, как бы в очаровании им, подобно очарованию прекрасной музыкой. Именно такое состояние всепрощения я испытал 20 июля, уж и не помню, из-за чего и почему. Самое удивительное, состояние это сделало прощение настолько простым, что мне показалось абсурдным, глупым задаваться вопросом, как это делается. Это так же трудно объяснить, как то, как пальцы находят нужные клавиши на клавиатуре, или как сопрягаешь глаголы и падежи. Словно кто-то или что-то делает это за меня. Это так же сложно-просто, как объяснить курильщику, как легко жить без курения, когда не куришь уже 20 лет.
Скорее всего, мудрость тоже «музыкальна» . Это похоже на гипноз неба. На прямое вложение в душу. Это состояние безумия, только с другой стороны: глупость не дотягивается до ума, мудрость отталкивается от него. Хотя я могу представить себе не только «аналоговую» , но и «цифровую» мудрость, которая отгадывает людей, соотносясь с теорией, и читает в сердцах вычислительно.
«В родстве со всем, что есть, уверяясь, и знаясь с будущим в быту, нельзя не впасть к концу, как в ересь, в неслыханную простоту. Но мы пощажены не будем, когда ее не утаим. Она всего нужнее людям, но сложное понятней им» .
Влад Бабицкий
Отматывая... время назад, можно узнать, что за день такой значимый? Что случилось 20 июлю...,когда к вам пришло такое понимание...?
Яна Фетискина
мудрость может быть также ---цветочная и архитектурная!...чем полнее спектр Принятия...тем полнее М.!
Влад Бабицкий
Прощать не значит быть мудрым, я тоже могу простить всех, даже врагов своих найти массу оправдательных мотивов совершающих то или иное действие. Мудрость скорее всего в знании правильности жизни... Путей ее, и решения разных проблемм, менее затратным энергетическим усилием...
Влад Бабицкий
Я читала все ваши ответы...,ваша мудрость очевидна, вы настолько грамотно применяете свои знания, что вас легко слышать и понимать... я давно следую за вами... может вы и не сразу узнали меня...,не важно...-))
А может она просто нас ждёт, давным давно..
Здравствуйте!
У Фрейда есть теория о "Я" и "сверх Я".Каждый раз, когда ребёнок получает ограничение своих желаний, у него формируется более высокий уровень Личности. Вы видели, как на стройке забивают сваи - раз удар, два удар, медленно ритмично. Каждая твоя неудача - это удар по тебе. Болезненный, трудно переживаемый. Но этот удар заставляет тебя задумываться о себе и окружающих. Философы говорят об этом, как о колодцах страдания, где рождается мудрость!!!
А ещё... в сомнениях! В сомнениях рождается мудрость!!!

в недрах и фибрах
В нежном ПРИКОСНОВЕНИИ...
Влад Бабицкий
ДА? Это как?
Там, где умирает последняя глупость...
В понимании.
В жизненном опыте!
Там- где тают иллюзии
В голове...
в прощении
Есть знание чего либо - это лишь знание.
А применение знания - это мудрость.
Значит рождается в процессе применения знания ;)
А применение знания - это мудрость.
в старости