Мудрость сияет и расцветает,
И ее легко увидят те, кто любят ее,
и найдут те, кто ищут ее.
Она спешит открыться тем, кто желает ее.. .
Думать о ней – совершенный разум.. .
Начало мудрости в искреннем желании наставления.. .
Умножение мудрых – спасение мира
***Мудрость Соломона
Мудрость неведения
Глупец, считающий себя мудрым –
глуп вдвойне
***(Будда)
Мудрость рождается из парадокса. Если бы мы были мудрыми, мы бы, в первую очередь, признали, что не являемся таковыми. Мы испытываем побуждение учиться, только когда знаем, что мы чего-то не знаем. Важность этой мудрости прекрасно иллюстрирует классическая дзенская история о том, как встретились образованный профессор и мудрый мастер Дзен.
Профессор представился мастеру и объявил, что хотел бы что-нибудь узнать о Дзен.
"О, прекрасно! " – сказал мастер Дзен. "Пожалуйста, входите". После того, как они сели, мастер начал говорить о чрезвычайной важности нравственного образа жизни в традиции Дзен.
"О, да", – прервал его профессор. "Этика – это такая увлекательная тема, не так ли? Я изучил несколько направлений этики. По правде говоря, я написал о ней книгу", и профессор, набирая ход, пустился в рассуждения о разнообразных теориях этики.
"Ага, понимаю" – мягко сказал мастер Дзен, когда профессор, наконец, остановился перевести дух. "В Дзен очень важна правильная мотивация любых слов и поступков, и потому мы стараемся говорить лишь то, что действительно полезно".
"Ну, существуют несколько теорий, которые придерживаются такой точки зрения" – воскликнул профессор. "Однако, я должен сказать, что нахожу недостатки в каждой из них" – и он тут же прочитал длинную лекцию о различных теориях мотивации.
"Гм-м, понимаю" – сказал мастер Дзен, когда профессор, в конце концов, на минуту остановился. "Не хотите ли чаю? "
"О, да, спасибо" – отвечал профессор. Мастер Дзен улыбнулся, налил чашку профессора доверху и продолжал наливать, пока не переполнилось блюдце и чай не потек по столу. Профессор, будучи человеком, которому редко не хватало слов, при виде этого просто ошеломленно молчал. Но когда чай начал проливаться ему на колени, он вскочил с криком:
"Остановитесь! Разве вы не видите, что чашка полна? В нее больше не поместится! "
"Ну конечно, вижу" – улыбнулся мастер Дзен. "А разве вы не видите, что ваш ум до краев полон старых идей и потому не может вместить в себя новые? Поэтому вы, вероятно, не сможете ничего узнать о Дзен".
Признание собственного незнания – это больше чем понимание себя; это бесценная догадка о реальности. Вселенная так невообразимо велика, жизнь так непостижимо сложна, а наш ум по сравнению с ними столь ограничен, что наше существование и вселенная выглядят великой и чудесной тайной. Хьюстон Смит так охарактеризовал эту ситуацию "Наша жизнь – такая же тайна, как рождение и смерть".
ИСТОЧНИКИ МУДРОСТИ
Где найти мудрость? В конечном счете, везде – в каждом человеке, каждой ситуации, и каждом опыте, к которым мы подходим с открытым и пытливым умом. Однако, хотя и возможно учиться у всех людей и всех вещей, религиозные традиции особо рекомендуют пять источников. Традиции советуют искать мудрость:
1.в природе;
2.в тишине и уединении;
3.у мудрых;
4.в самих себе;
5.в размышлениях о природе жизни и смерти.
http://psylib.org.ua/books/walsh01/txt28.htm
Истинная мудрость
Философия
Из чего рождается мудрость ?
мудрость это постоянная субстанция только одному это дано другому нет
Мудрость рождается из опыта пережитого, осмысленного с точки зрения человеческих ДУХОВНЫХ ценностей.
из знаний
Жанагуль Жанбыршиева
... накопленных теоретическими и практическими путями.
Из глубокой очистки глупостей (своих и чужих)
из анализа своего жизненного опыта)
Из осмысления окружающего мира....
из ручья интуиции)))
Мудрость - основое качество Муладара-чакры
из любви, веры и надежды
из хорошая воспитанная душа)
из 105го наступания на одни и те же грабли) ито не у всех.
для меня несомненно это знания и опыт, но больше анализ результата. путь к результату и виденье тупиков, адекватность и всегда знание своего незнания что бы не заблудиться в чувствах вечной истиности)
Мудрость рождаеться на ошибках и своих поступках
ОТСУТСТВИЕМ ГЛУПОСТИ И ЧИСТОТА В УЧЕНИИ!! !
МУДРОСТЬ
О жизни и о чувствах, словами не своими, один глупец способен говорить, не понимая смысла изречения! Ты, мудрости урок, из жизни собственной черпай, и лишь потом в своих речах делись с народом, но не поучай и жизни не учи! Подари свой опыт прожитый из жизни, как совет, искренне и благородно!! ! Я! (§) ¥.
МУДРОСТЬ