Философия
Помогите с поговоркой
Нужна поговорка, высказывание известного философа или что-то в этом роде. Главный критерий - высказывание должно быть о том, что не так страшны ошибки и неудачи, которые случаются с нами, потому что любая ошибка это отрицательный результат, а это тоже результат, который учит нас жизни. Короче нужно сказать фразу "На ошибках учатся", только в красивой, философской форме. (Это должна быть цитата какая-нибудь)
Дурак учится на своих ошибках, а мудрый - на ошибках других.
Один ошибочный опыт дороже ста советов мудрецов.
Эти высказывания немного противоречат друг другу, но в каждом из них есть свой смысл.
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг.
А. С. Пушкин
Ошибки, которые не исправляются, вот настоящие ошибки.
Конфуций.
Человеку свойственно ошибаться, а глупцу настаивать на своей ошибке.
Цицерон.
Страх перед возможностью ошибки не должен отвращать нас от поисков истины.
К. Гельвеций
Ошибка относится к истине, как сон к пробуждению. Пробуждаясь от ошибки, человек с новой силой обращается к истине.
В. Гёте
Тот, кто поставит себе за правило проверять дело мыслью, а мысль делом.. . тот не может ошибаться, а если он и ошибется, то скоро снова нападет на правильный путь.
В. Гёте
Может это подойдет?
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг.
А. С. Пушкин
Конфуций.
Цицерон.
К. Гельвеций
В. Гёте
Может это подойдет?
Первый мудрый еврей говорил, что у людей все плохо, потому что у них вот тут (показывая на лоб) все плохо. Это был Моисей.
Второй мудрый еврей говорил, что у людей все плохо, потому что у них вот тут (показывая на сердце) все плохо. Это был Христос.
Третий мудрый еврей говорил, что у людей все плохо, потому что у них вот тут (показывая на карман) все плохо. Это был Маркс.
Четвертый мудрый еврей говорил, что у людей все плохо, потому что у них вот тут (показывая ниже пояса) все плохо. Это был Фрейд.
А пятый мудрый еврей сказал, что у людей не все уж так плохо, потому что все относительно. Это был Эйнштейн.
*Нас имеют-мы крепчаем.
*Там, где другие задохнуться-у нас самый кислород начинается.
*Мы из такого теста, что оглоблей не перешибить и дустом не вытравить.
*Не важно, Как мы свалились, главное, Как поднялись.
*Не ошибается тот, кто ничего не делает.
*Ошибки-это бесценный опыт. Используй их-ты варастешь над толпой тех, кто всего боится, ни во что не верит-так им легче оправдывать свое неДО.... и Не... .
*Настоящий бизнесмен тот-кто три раза дотла разорился, и Встал.
Возможно, много чего другого знаю, да так сразу на ум не приходит....:))) Русский человек задним умом умен, сначала промолчит, а как уйдет, вся его мудрость и польется, как из рога изобилия....))))))))
"Ошибаться - человеческое свойство" Errare humanum est
Наталья Скангаль
Ну нет, извините, но слабовато... Это должна быть более ёмкая фраза
Ошибка (заблуждение)
• Закройте дверь перед всеми ошибками — и истина
не сможет войти. Р. Тагор, индийский писатель
и общественный деятель
• Ошибка одного — урок другому.
Дж. Ре «, английский биолог
У заблуждения нет предела. ' .
Сенека, древнеримский философ
Замечая ошибки другого, мы сами их совершаем.
О. фон Герике, немецкий физик
и общественный деятель
• Ошибка одного — урок другому.
Дж. Ре «, английский биолог
У заблуждения нет предела. ' .
Сенека, древнеримский философ
О. фон Герике, немецкий физик