Философия
Если почти во всех религиях суицид считается грехом, то следовательно человек не имеет никакой свободы в принципе?
Если ему запрещено даже жизнью своей по своему усмотрению распоряжаться... Он является рабом по сути.
все хотят жить и убийство человека это по сути против его желания, т. е. приносит ему моральные и конечно физические страдания плюс прерывание сознания. Т. е. Убийство это Грех!
Самоубийство это выражение себя, если человека поместить в смертельноопасные условия, то он будет стремится выжить, значит его желание самоубийство это самообман.
Можно сказать человек хочет избежать трудностей совершив суицид.
Нужно понять причину, а потом уже делать вывод грех это или нет.
как это никакой? вам что, кроме суицида ничего не надо?
Вы путаете свободу воли и свободу выбора. Человек сотворен лишь со свободой воли. Это значит, что его произволение могло свободно, т. е беспрепятственно реализовывать побуждения его природной воли (требования природы) .
А свобода выбора – результат грехопадения, в котором произволение отождествляет себя лишь с какой-то частью природной воли. Отсюда выбор: совать палец в опасное место или нет? А если совать, то в огонь, в розетку или мышеловку? В последнем варианте, как ни крути, совершишь грех – оргеху, ведущую к повреждению природы…
Свобода с ответственностью идут рядом и свобода не должна опережать ответственность. Ответственность за свою жизнь не вправе взять, так как мы не знаем когда умрём и что нам предстоит сделать. За здоровье, да мы ответственны и здесь есть определённая степень свободы, хочу курю, хочу не курю. Своими неправильными действиями мы сокращаем жизнь и это нам зачтётся. А за суицид душу сразу отправляют в ад, хотя он и был в нём. Он не смог понять и попытаться найти Бога. Рабом - да, но рабом Бога.
А Вы считаете, что возможность совершения самоубийства - это признак свободы? Это во-первых, а во-вторых, представьте ситуацию. Вам кто-то что-то на какое-то время дал, чтобы Вы может, сохранили это что-то, или, может, каким-то образом воспользовались в своих или чьих еще интересах и т. д. и потом вернули, а Вы решили это что-то взять и уничтожить. Это нормально? Или это будет проявлением свободы?
Doinita Galea
А если бог нам дает болезни, или проблемы, и т.д? Может, мы должны сохранить их, и каким-то образом воспользоваться, а потом вернуть? А мы почему-то решаем их взять и уничтожить (вылечить в случае болезней, решить в случае проблем, и т.д). Это нормально?
Микола Слабодух
Ну жизнь человеку дают родители и несут за нее ответственность до совершеннолетия ребенка (по крайней мере сознательные родители... а не алкоголики, наркоманы и пр), а потом он сам уже распоряжается своей жизнью... а как там - это по большому счету дело его... даже поговорка есть такая - хочешь женить, хочешь топись - жизнь одна (c) При этом я не являются сторонником суицида, скорее наоборот противник, потому что большинство проблем можно было бы решить и не прибегая к такому радикальному способу...
В Библии нигде не написанно конкретно, что самоубийство грех, а говорится, что убийство-грех, а это одно и тоже: самоубийца убивает собственную жизнь, а убийца-чужую, не вижу разницы.
Микола Слабодух
однако самоубийц не отпевают в церкви и не хоронят на общем кладбище, в отличии от убийц.
General Base
Это - в православии. И это лишь - "традиция", и ни на что не влияет. А какой - нибудь батюшка и отпоёт, если "уговорить".
Жанна Паркулаб
это священники сами придумали,а в Библии этого нет,но я понимаю,что она должна быть для них настольной книгой?Вывод?
религия-большой развод. каждый сам принимает решение
Человек может и не пересекаться с религией. И тогда он свободен!?