Философия

почему убить человека считается грехом, а убить животное-нет? Ведь это такая же отобранная жизнь...

Только не надо писать что то вроде : а ты что не ешь колбасу? ? и тд. . Во -первых я вегетарианка, а во- вторых речь даже не об убийстве с целью пропитания. Просто если человек после убийства животного живет как ни в чем не бывало, а после убийства человека это до конца жизни его грызет (если это не псих конечно)
Зайко Вика
Зря вы говорите что убийцу что то грызет, чаще ничего. Грызет наоборот, тех у кого психика неуравновешенная. Или психологические проблемы. Но большинству убийц их жертвы по ночам не снятся.
Человек не станет осуждать себя за то что считает правильным. А что он таким станет считать.. . В общем если он считает, что убил справедливо, вы не дождетесь что бы его это грызло.

Между прочим и не всякое убийство человека осуждается.
На войне не только можно, но считается и нужно убивать врага. Иначе он просто убьет тебя, мало того и твоих близких.

Запрет на убийство сформирован объективной необходимостью. а не особым человеколюбием, конечно то никто не отменял. но не оно тут главное.
Все просто. есть общество, социум, Убийства наносят ему непосредственный вред. Когда речь о небольшой группе, какими жили в древности, потеря каждого члена отражалась на ее жизнеспособности негативно. кроме того и вызывает внутреннюю вражду, рознь. Страх и отчужденность. Убивший одного. может убить другого. Он опасен. В конце концов люди имеют свойство бороться со своими страхами и просто уничтожают убийцу. Так они поступают не только с убийцами людьми, но и с опасными животными и прочим, Они защищают себя и своих близких от опасности.

Потому запрет на убийство своих вполне очевиден и обоснован. Он избавляет общество от множества проблем, включая и самосудную расправу. А та может повлечь за собой месть близких того с кем расправились и так до бесконечности.

Так что на каком то этапе подобные запреты человек закрепил и в религии, тут ничего удивительного. Ведь если они будут подаваться от лица высшей силы, которой все известно, исполнять их будут лучше. чем когда они от властей.

Но с чего бы вдруг человеку вводить запрет на убийство животного? Тем более через религию, священные животные в некоторых не в счет.

Понятно, что убийство своего и даже чужака может вызвать конфликт. Но чем грозит убийство животного? Именно с рациональной точки зрения.
Ничем. Напротив. человек всеяден и мясо для него один из основных продуктов питания. Нравится это кому то или нет. но это так.
Так что возникновение запрета убивать животных ничем объективно не обоснованно.

Сами животные в этом отношении часто ведут себя подобно человеку. Конечно они обходятся без религиозных заповедей, но и волки в стае не убивают своих просто так. Зато они прекрасно убивают тех животных кого могут съесть или тех, что им угрожают.

Природа не возражает против убийства. Оно для нее естественно. И в ней есть механизмы регулирования. То есть если волки. грубо. съедят почти всех зайцев. они сами с голода вскоре перемрут. а зайцы смогут расплодиться пока волков мало. Все взаимосвязано.
И человек в этой схеме, он не над природой. а всегда ее часть. Мы едим и нас съедят.
В природе убить не грех. само это понятие выдумка ччеловека.

Не стоит говорить. что животные не убивают для развлечения. Они это делают. Например кошки ловят мышей . но могут их не есть, поиграет, придавит и бросит. вернее отнесет хозяевам, хвастаться. Есть не станет. очень часто бывает. У матери на даче кот так поступал. принесет, бросит на стол и сидит довольный. И мои тоже.

Убивают для развлечения и львы и тигры и домашние собаки. Просто в природе животное редко бывает постоянно сытым что бы отказаться от добычи. Потому и возник такой миф. На самом деле они поступают . как и человек.
Инстинкт. Следовать ему приятно. У человека тоже есть охотничий инстинкт и он получает такое же удовольствие. как кошка поймавшая не нужную ей мышь.

Человек лишь только самое агрессивное из животных. Доминирующий вид. Считающий себя либо вершиной эволюции, либо вовсе божьим творением. Царем природы.
Отсюда и отношение.
Вот те же львы просто зачищают территорию, давят без разбора все что шевелится. Какой вред может принести львиному прайду маленькая (как домашняя) пустынная кошечка? Однако львица постарается и ее задавить и котят.

Человек ведет себя так же. Только агрессивнее.
Николай Заруднев
Лучший ответ
Gena Paramonov Так должны же понимать что это тоже живое существо как человек дышет, есть сердце, нервная система и пусть и не большой но мозг. Живое существо тоже испытывает боль и страдание, даже к примеру заяц недавно видел как зайчиха сама напала на охотников дабы их отогдать от своих детёнышей.
Даже убийство насекомого является Грехом.
Вот поэтому большинство ХРистьян падают в Ад, а последователи Восточных религий попадают в Рай!
разница в любви и милосердии к ближнему например в Буддизме распространяется на всех живых существ, а не только на людей, как в ХРистьянстве.
Посмотрите фильм "семь лет в Тибете"
там маленький Далай Лама говорит о великой Истине!
Антон Карев
Потому что убить человека считается грехом ОБЩЕПРИЗНАННО.
Там, где этого нет - там и совесть не грызет,
и человек даже не догадывается, что совершил что-то плохое.
Вера Кудряшова
Господь разберётся.
Dinara Kojaxmetovna
Потому что Тот, Кто дал заповедь "Не убий", заповедал есть животных: "все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все" (Быт. 9:3); "когда только пожелает душа твоя, можешь заколать и есть, по благословению Господа, Бога твоего, мясо, которое Он дал тебе, во всех жилищах твоих: нечистый и чистый могут есть сие, как серну и как оленя" (Втор. 12:15). А запрет на какую-либо пищу назван учением бесовским: "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением. Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением"
(1Тим. 4:1-4).
в заповеди же написано: не убий. а уточнений нет, значит любое убийство грех,
Всё это так. Но я не знаю ни одного святого, православного, католического, не говоря уже о восточных конфессиях, который при этом был бы мясоедом. Насколько, я знаю православные монахи дают обет полного отказа от мясного. А то что Библию много раз переводили и переписывали в угоду идее создания массовой религии - этот факт даже церковь не оспаривает. Поэтому одни читают Библию и находят там стихвсе движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все" (Быт. 9:3)(Для любителей шашлыка есть ещё очень много стихов) , другие читают следующий стих (Быт. 9:4):«только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте" И каждый найдет то, что ему нужно. Трудно жить как святые, трудно быть вегетарианцем. Но хотя бы в пост воздержитесь. Но идеал для христианина - это Серафим Соровский, это Сергей Радонежский и т. д.
Mbak Marijan
Почему вы думаете, что если человек убивает животное ( не для пропитания и не в результате самооборона) , то убив человека он будет мучиться совестью?)) ) Если человек не брезгует убийством, то не брезгует никаким, просто за человека понесет наказания, а за животное нет, и убийство животного легко оправдать - оно же не расскажет, что человек психически неуравновешенное закомплексованное чмо, кровь то одного цвета, я лично считаю, что если человек убивает просто так животное, то некоторые рамки в отношение убийства уже переступил и если такому дать гарантию безнаказанности, то беспредельщик готов.
Убить животное - тоже грех. Такие люди страшны для общества, ведь они больные. Их нужно расстреливать, иначе в один прекрасный день такой человек придет в детский сад стрелять по детям, или припрется в магазин и расстреляет людей очередью.
Сергей Апольский Вы считаете, что знаете лучше Бога, что есть грех, а что нет?