Философия
Так где же находится душа человека по вашему?:)
Там. где солнечное сплетение. посредине груди.
Большой секрет это...
Прямо в груди на уровне сердца. То, что принято считать анахатой.
В голове, когда она в теле, и в бестелесном мире, когда сыграла свою роль.
Древнегреческие философы Демокрит (V век до н. э.) , Эпикур (IV век до н. э. ) и Лукреций (I век до н. э. ) считали, что душа - это материально оживотворяющий тело орган, руководимый материальным же началом - духом или, иначе, разумом. Где она находится.. ?
Ее местоположение в теле человека определялось богатством фантазии того или иного народа и уровнем его культурного развития.
Одни народы считали, что душа находится в голове, другие помещали ее в диафрагму, живот, печень, сердце. Некоторые полагали, что душа находится в волосах. У обских угров волосы считались местонахождением одной из четырех душ, от наличия которой зависят сила и мужество человека. Вместилищем души служили даже.. . уши. Так думали, например, жители древнего Вавилона.
А вот древние евреи верили, что душа человека находится в его крови: "... душа всякого тела есть кровь его" (Левит, 17. 14). Не откажешь древним евреям в логике - ведь вместе с кровью человек теряет и жизнь. Отсюда вывод - значит, душа действительно находится в крови. Пройдет много столетий, пока люди поймут, что "после этого" не значит "по причине этого". Исходя, видимо, из тех же соображений важности какой-нибудь части тела для сохранения жизни, некоторые народы, в частности, эскимосы, считают местопребыванием души шею, а точнее - шейный позвонок. Наряду с представлением о том, что душа помещается в каком-то одном органе или части тела человека, существует мнение, что она занимает все его тело. Так, например, считает один из авторитетов Русской православной церкви святой Дмитрий Ростовский: душа размещается во всем теле, и "не один уд без души".
Интересные наблюдения обнародовали немецкие психологи из университета в Любеке. У группы детей от 7 до 17 лет в непринужденной форме они спрашивали, где может находиться душа. Старшие отвечали: "Везде", - и показывали рукой от лба до колен. Средние указывали на голову и обводили вокруг нее рукой. А вот самые младшие подносили палец к месту, находящемуся чуть левее сердца. Кстати, таких ответов было большинство. Но некоторые дети выбирали солнечное сплетение или глаза.. .
У зайцев в пятки уходит, у человека.. . Не.... не знаю.