Философия

обида - слишком тяжелый камень. Так зачем же его носить?

Жека Воронов
Обида это чувство лично Ваше. Это несоответствие ожидаемой и действительной реакции обидчика на Ваше действие. Вы к нему со всею душой.. . А он. грязным сапогом по радуге ваших восторженных глаз.... Поэтому обижаясь на кого-нибудь или на чего - нибудь Вы просто травмируете себя, да еще и подкачиваете уровень боли попытками простить или помириться.
У окружения эти действия вызывают в лучшем случае смех, а в худшем на обиженных кладут кое-чего и воду возят... .
Дедушка Хайям советовал:
С людьми ты тайной не делись своей.
Ведь ты не знаешь, кто из них подлей.
Как сам ты поступаешь с Божьей Тварья,
Того же жди и от людей.
Отсюда совет: если все-таки обида поселилась внутри, не показывай ее. Перетерпи, посмотри сбоку на ситуацию и тогда, может быть над обидой вы посмеетесь вместе с обидчиком.
А вообще всегда обижают тех, кто не дает сдачи или любит безмерно. Это просто и безопасно для гаденьких обидчиков, получающих от этого удовольствие.
Светлана Битанова
Лучший ответ
думаю незачем... .
мы сами решаем, обижаться нам или нет.. .
а "обидчики" только лиш создают ситуацию.. . а мы вибираем...
Тот кто часто обижается уже построил бы пирамиду из тех камней что носит ...
Алеся Габец
Всему свое время. Время собирать камни и время их разбрасывать.
Владимир Копыл
правильно! надо размозжить им череп обидчика!
Конечно же надо уметь прощать, но иногда приходиться его носить.
Ира Бурова
Обида- это тяжелая душевная травма, конечно, лучше ее не носить, но чем она глубже, тем труднее ее забыть.
Необходимо большое волевое усилие, чтобы усмирить эмоции и суметь спокойно проанализировать все трезвым холодным умом
чтобы все понять и осознать. Это необходимо чтобы этот приобретенный тяжелый опыт помог в дальнейшем не допустить подобной ситуации в будущем.
Камень носить не стоит, жизнь может преподнести еще немало других сюрпризов и нужно мужество, воля, опыт и разум, чтобы все преодолеть.
I Love Kz
вот именно что не стоит его носить а то на дно утянет
Я тоже отношусь к категории людей с эмоциональной памятью-вспомню хорошее- снова радостно, плохое- опять чувствую обиду. ВОСПИТЫВАЮ СЕБЯ, иначе в жизни камней много придется нести, если не пытаться от них избавляться