Философия

Может ли всемогущее существо создать камень такой тяжелый, что оно не сможет его поднять?

Оно не сможет, другой поможет!
Да и где Вы видели Всемогущее существо?
Валентина Хахилева
Валентина Хахилева
1 569
Лучший ответ
конечно может.
Может... .

Простить себя

Притча от Сергея Лукьяненко

Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился. Тело лежало на кровати, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно что к чему. Человек расстроился без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки. Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх те, что посимпатичнее. И пошел назначенной ему дорогой.

Бог мимолётно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний, он обрадовался и отправился в рай поскольку Бог не закрыл перед ним двери.

Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое, потому что там, куда попал человек, время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к Богу.

Почему ты вернулся? спросил Бог. Ведь я не закрывал перед тобой врата рая.

Господь, сказал человек, мне плохо в твоём раю. Я боюсь сделать шаг слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох.

Чего же ты хочешь? спросил Бог, поскольку он был творцом времени и имел его в достатке, чтобы ответить каждому.

Ты всемогущ и милосерден, сказал человек. Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души всё плохое, что там есть!

Я ждал совсем другой просьбы, ответил Бог. Но я сделаю так, как просишь ты.

И Бог взял из души человека всё то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих падениях забыл о взлётах. Душа стояла перед Богом и была пуста более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет.

Но Бог был милосерден и вложил в душу обратно всё, что её наполняло. И тогда человек снова спросил:

Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти? Неужели в ад?

Возвращайся в рай, ответил Творец, ибо я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой.

И человек вернулся в рай, но прошло время, и снова предстал перед Богом.

Творец! сказал человек. Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден. Сжалься же надо мной, прости мои грехи.

Я ждал совсем другой просьбы, ответил Бог. Но я сделаю так, как просишь ты.

И Бог простил человеку всё, что тот совершил. И человек ушёл в рай. Но прошло время, и он снова вернулся к Богу.

Чего же ты хочешь теперь? спросил Бог.

Творец! сказал человек. Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня. Но я сам не могу себя простить. Помоги мне?

Я ждал этой просьбы, ответил Бог. Но это тот камень, который я не смогу поднять.
Денис Марчуков
Денис Марчуков
61 819
Сам придумал ? :)
Олег Кондрев
Олег Кондрев
81 847
Станислав Самойленко Нет. Это один из вопросов Парадокса Всемогущества
Спросите у софистов. Они Вам все объяснят
|Дианочка|
|Дианочка|
47 535
Всемогущий может всё, и создать, и поднять.
Алеся Жерносек
Алеся Жерносек
47 045
Может, но так как всемогущее существо постоянно становится Более, то сможет поднять этот камень через определённый промежуток времени.
Этот вопрос ставил комуняка Луначарский.
Казалось бы и так и сяк ответь - в просак попадешь.
В вопросе первое слово "Всемогущее", остальное не имеет значения - беллетристика и словоблудие.
Алексей Ерушин
Алексей Ерушин
30 062
Может. в отличии от ваших божков наш Бог все может.

Похожие вопросы