Философия

Вопрос атеистам по поводу их вызова Богу, может ли Он создать камень, который не сможет поднять. Вы мерите Бога по себе?

Бог вечно обновляется, и каждое последующее мгновение становится всё могущественнее. Каждый следующий момент, Он открывает в Себе новые доселе неведомые грани. Бог не может остановиться в развитии не способен. То, что не стоит на месте, не имеет постоянной величины и именно поэтому никакие законы, не ограничивают Его в настоящем моменте. Исходя из этого в настоящем моменте Бог может придумать например задачу которую не сможет решить и камень который не сможет поднять для того Себя, каким Он был в этот момент, но в моменте следующем, эти законы придуманные Им перестанут существовать. Приведите ка логические опровергающие аргументы, я бросаю вам вызов!
Женя Осенков
Господа! Про какого бога говорим? Если про еврейского (ветхий и новый завет), так нас он не касается.
Наберите в браузере: "Страшная правда о Христе открытым текстом в программе Александра Шевченко".
А если про славянского бога, так он у нас не один, их у нас много: Перун, Мара и другие. А если бог у нас один, так он называется не бог, а Род. А там, в Роду, опять толпа, ну, никак не один.
А вот мы здесь, в Миру, одни! Это про нас пословица " Один в поле не воин". В том смысле, что без помощи Рода вся наша Жизнь - это блуждания слепых котят.
Галина Барабанова (Мигаева)
Лучший ответ
Женя Осенков Да пантеон это сила!
Что Господь Бог создаёт то ему и поднять под силу!
Верующие верят, что они произошли от Адама и Евы. Атеисты верят, что они произошли от обезьяны. А агностикам всё равно, так как они видят, что результат один и тот же. Если Бога нет, то в кого не верят атеисты?
Настоящая вера не в том, чтобы знать, в какие дни есть постное, в какие ходить в храм и какие слушать и читать молитвы, а в том, чтобы всегда жить доброю жизнью в любви со всеми, всегда поступать с ближними, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
Kuduret Davletbek Uulu
Граждане !

перестаньте ругаться и спорить

Если бы Бога не было, то его нужно было бы выдумать

Но Бог есть!!

расходитесь, расходитесь
Я не отрицаю присутствия Бога во всем, но всегда возникает вопрос "А кто создал Бога?" Откуда он ?
Женя Осенков Станислава, вам лучше самой об этом узнать.
Богу не зачем создавать не нужные камни. Это чисто человеческая глупость и невежество.
Бог может все! И это априори! Что мне ещё вам рассказать?)
​​
Не рассуждай, не хлопочи!..
Безумство ищет, глупость судит;
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть чему, то будет.

Живя, умей все пережить:
Печаль, и радость, и тревогу.
Чего желать? О чем тужить?
День пережит — и слава богу!
Эмин Жуков
Бог не способен на глупости
Женя Осенков Точно. Это атеисты придумывают для Него дурацкие задачки.
Вы думаете Создатель глупее вас и может поступать нелогично?
Женя Осенков Не думаю.
Arshin Kabdugalim Его вообще нет. Поскольку, если бы он был. То первый, бы вопрос к нему был, почему мучаются невинные. А невинные страдания есть. Это дети, страшно мучающиеся от рака и умирающие от него, жертвы тоталитарных режимов, душевнобольные, которые мучаются всю жизнь. Для этих категорий-жизнь это-ад. А грехов, у них больших нет, что бы было такое наказание. Поэтому Бог ведет себя нелогично, если на минуту представить, что он есть. Он учит любви и добродетели, а сам допускает страдания невинных. А допускасть страдания слабых и беззащитных, аморально. Так что, в мире царит закон подлости и закон грубой силы. Когда злой и наглый-всегда прав. Вот так-как то.
этот вопрос растиражирован двоечниками-болванами, он такой же, как что было первым К или Я. Не умничай тут.
Не знаешь - не спрашивай. ахахахахахахаха

Бог - это Слово. Слово высказанное - это ошибка=ложь в простонародье, каждое следующее слово-исправление ошибки, должно быть, он не случается, после того как богом стал закон.
История-теперь это накопление ошибок, а жизнь-теперь это новая история - история посещений.
Лариса Павина
Женя Осенков И что ты чувствуешь по этому поводу?
...Бог не даёт нам испытаний, которых мы не выдержим (это греет).
Религиозный смысл вопроса о Боге и тяжелом камне таков: может ли Бог создать такое творение, над которым будет потом не до конца властен?
Ответ прост: https://bolshoevoznesenie.ru/15313-mozhet-li-bog-sozdat-takoj-tyazhelyj-kamen-chto-ne-smozhet-ego-podnyat/
...это мы являемся теми камнями, которые Бог не может поднять, если только мы сами не захотим подняться.
...это нас Господь не может спасти, если мы сами не захотим (деятельно) своего спасения...
Остается только сказать, как могло такое получиться. Тот случай, когда просто всемогущий Господь добровольно ограничил свое всемогущество в отношении человека. Не перестав быть всемогущим от этого Своего акта свободной воли.
Илья Иванцов
Женя Осенков Ну да. Он просто не вмешивается в наш выбор. Но если бы захотел, очаровал бы любого. Другой вопрос: Если кто-то не хочет быть очарованным, то он бы задал Богу вопрос. А ты меня спросил?
Зачем такие сложности?

Разумеется, Бог может развиваться. Как и не развиваться. И даже одновременно развиваться и не развиваться, так же как создавать камень в процессе его поднятия. Он свободное существо.

Собственно, для всего этого не обязательно быть Всемогущим, и, тем более, быть Богом.

Однако, Всемогущество вовсе не требует создания всего, что угодно кому попало.)
Надежда Ткач
Зависит от технологии строительства, каменщик не поднимет дом.
Женя Осенков А если это каменщик БОГ?
Бог не создает камень, но из сих камней может сделать людей... камень создаете вы...
Вован Рыжов
Женя Осенков А если я против?
нет никакого бога и не было . Религии сделаны чтоб управлять стадом. Как создалась земля я вам не скажу. Не пришло время
Aidana Abilova
Женя Осенков У вас есть доказательства?
Бог позиционируется как Фсемогущий и Фсезнающий... Фсемогущий не может с каждым мгновением становиться всё сильней и сильней, а Фсезнающий - "открывать в Себе новые доселе неведомые грани"... Он - совершенный абсолют, поэтому никаким изменениям не подвержен...)))

не может Бог пятитысячелетней давности отличаться от современного... иначе Он - не Бог...

фсе непонятки можно объяснить одним простым выводом - Его нет....)))
Надежда Ткач А диалектика на что?
Antol Semov К крайнему Выводу: или Он не настолько глуп - чтоб показывать возможности Док-ва своего существования ...)))
(Т. Б. С. Б.: "Говорят, в Игре-Matrix, есть такие уровни, на которых Игра уже невозможна - уже по Определению, на таком уровне, принципиальной невозможности её отличения от Жизни ...)". (Автор)
Женя Осенков Откуда вы знаете, что Бог не может с каждым мгновением становиться всё могущественнее и открывать в Себе новые доселе неведомые грани?
вы предлагаете поиграть с вашим сознанием так открыто?...
...ведь речь идёт не о боге, речь о вашем понимании некоторых черт человеческого стада...
...есть некий тезис в ваше голове и вы предлагаете его сломать всем желающим...
...а вы не задумывались что у кого-то может получиться..??
...и что будет с вами?...
...а вы подумали о людях, которые от вас зависят напрямую и что будут делать они, когда вы будете прибывать в расслабленном состоянии под действием галоперидола?...
....не бросайтесь вызовами.... а то отскочит ещё...;-)
Женя Осенков А кто вас поставил судьёй, между мной и Богом? Это раз. И два. Всем управляет Верховный Господь. Победа и поражение не так важны. Важен сам процесс. Поэтому давайте вы не будете вмешиваться в мою свободу выбора окей? Бог рассудит.
Встречный вопрос: что появилось первым яйцо или курица?
Михайлов Серж
Женя Осенков Смотря с какой стороны смотреть. Вам как удобнее получить ответ, с позиции веры, или с позиции атеизма?
а что есть бог, объясните если знаете?
Женя Осенков А мне вас сперва интересно послушать.
То есть... на данный момент, в эту минуту...
Он ещё не достиг вершины совершенства?
))
Значит в данный момент он не совершенен?
И похоже, что не станет совершенством никогда!

)
Женя Осенков Предела совершенству нет! Особенно для, Бога который из совершенного целого, каждое мгновение, раскрывает в Себе, всё более возвышенные, всё более изумительные и всё более прекрасные грани Своего совершенства!
"Бог вечно обновляется" и прочее... Это Вам лично бог сказал? Или Вы придумали? Почему подобные вам рассуждают о боге, не обретя ни истинной веры и не общавшись с ним лично? Откуда такие утверждения?
Дарья Романова
Женя Осенков А вы с какой целью задаёте мне эти вопросы?
Женя Осенков Глубокомысленно))).
Бог благ и только благое творит. Вредить же никому не вредит, а пребывает всегда ОДИНАКОВЫМ. А мы – когда бываем добры – вступаем в общение с Богом по сходству с ним, а когда становимся злыми – отделяемся по несходству… Антоний Великий
Дмитрий Иванов
Шайбек Якубов Ах какой хороший человек. Гдебы посмотреть на него, хотябы одним глазком?
богобоязненный человек неизбежно пострадает от воли богов так же как и богопротивный, но жизненный сценарий последнего будет иметь в себе что то похожее на достоинство
Шайбек Якубов Имеете ввиду, что атеисты более достойные?
Развиваться ему некуда, может только меняться, как и всё смертное.
Женя Осенков А вдруг думая так, вы ограничиваете Бога?
зачем Ему доказывать что то?
Анна Бубнова
Не богохульствуй.
Анна Эрлих
закон это порядок про-явленный представленный в символическом виде и воспроизводимый сущим ...все что вне закона вашему богу не принадлежит это компетенция кали и шакти
И*
Ирина *****
Женя Осенков А как вы определили моего Бога?
Ирина ***** сущее неразрывно он не придумывает ничто всё есть было и будет ...все видно тому кто был в реке по которой течет ганг.... шива
Атеисты не делают вызов Богу, они делают вызов религии. А это разные вещи!
Jeepers Creepers
Нет. Разные возможности.
Елена Ильиных
Лол, давайте посчитаем. Насколько я помню Библию, самые давние события, в которых упоминается Бог, в ней описываются пятью тысячами лет до рождества Христова. То есть, семь тысяч лет назад. Примем эту цифру как минимальный возможный возраст Бога, поскольку он не мог не существовать тогда, когда о нем уже говорили. Итак, автор пишет, что каждое последующее мгновение Бог становится все могущественнее. За мгновение можно было бы посчитать планковское время, минимальный значащий отрезок времени во вселенной, но, дабы упростить себе жизнь, примем за мгновение одну секунду. Таким образом, за время своего существования Бог обновился (7000 лет* 365 дней в году*24 часа в сутках*60 минут в часе* 60 секунд в минуте) больше 220752000000 раз. Если учитывать, что согласно писаниям Бог и так был всемогущим, то нафига ему столько обновлений?

Кстати говоря, Бог создал человека по образу и подобию своему, так что мы вполне имеем право мерять его по себе.
Anastassia Mikhailova
Женя Осенков А на фига вы постоянно обновляете Windows он же и так работает, обновляете гардероб, наслаждения, изощрения и т. д. а также свои знания и опыт???
Antol Semov "Гугол, давайте:" ВоОбще-то: с одной стороны - поскольку мир постоянно обновляется (прирастает кол-во Тварей и, ес-но, увеличивается кол-во Молитв, требующих внимания - требуется постоянное обновление могущества, его-Мира, Бога; с другой стороны - поскольку Бог может быть и антропогенным Продуктом (где Мир есть продукт следственный постоянствам Молитв, тварей его) - обновление Бога есть форма компиляции-корреляции, его-Бога, на весь Мир; с третьей стороны - поскольку приведённое является частным случаем Док-в "существования" "точки сингулярности" (на определённом уровне состояния реальности - цит. Математика: "ЭТО МАТЕМАТИЧЕСКИ-ЧИСТЫЙ УЖАС!") - возможно есть/может быть и возможность доказать-опровергнуть ВСЁ и, тогда, говорить об этом не стоит (во имя СоХранения всего). (Автор)
Если Бог всемогущ - для него нет характеристики "проще" или "Сложнее". Он просто Может всё. И с той же лёгкостью, с которой Он уничтожает миллионы особо извращёнными способами и пытками болезнями, лишениями и старостью, Он может дать рай для всех. Но если этого не происходит - возникают варианты (или).
1. Он не всемогущ.
2. Он любит издеваться над людьми миллионами пыток.
3. Ему вообще наплевать на людей.
Выбирайте, что вам больше нравится). Делайте выводы из вашего выбора.
Вариант, что Он И любит людей И всемогущ - не рассматривается, т. к. он исключён тем, что происходит с человечеством на Земле.
Кто хочет доказать всемогущество Бога - жду богоявления, ну вот прямо ща. По последним данным - этого Бог не может, по атеистическому определению. Кто готов опровергнуть?)
Демон Ночи
Женя Осенков Ну во-первых вы задали вопрос, на другую тему, касающуюся Бога. Вопрос заданный мной, вы не опровергли. Ну да ладно. Не буду требовать у вас опровергнуть его. Вы требуете богоявления прямо ща и тогда у меня к вам вопрос? Сильные мира сего, например президенты, министры, или самые богатые и успешные люди планеты. доступны для общения каждому человеку и в любое время? И второй вопрос? Человек виноват в том, что он страдает или нет?
Бог и есть все видимое, вернее это тело Бога!)
Михайлов Серж И невидимое - тоже Бог
Так и зачем его предполагать? оснований то нет)
"Бог каждое последующее мгновение становится всё могущественнее" - это утверждение равносильно тому, что вы не признаете его абсолютную могущественность. А ведь изначально это Абсолют, абсолютно могущественное существо/субстанция/идея. Значит, это вы "мерите Бога по себе".
Женя Осенков Вы утверждаете, что мой вопрос это домыслы взятые из воздуха?
Ну, вот например. В Библии есть БОГ - Эльшадай - он всемогущий, а значит и камень может создать такой какой ему надо. А, если даже и несможет поднять то он его раздолбает по кусочкам т. е. разрушит.
Женя Осенков Классная концепция!!!
Бог вам лично признался, что Он "вечно обновляется, и каждое последующее мгновение становится всё могущественнее. Каждый следующий момент, Он открывает в Себе новые доселе неведомые грани..."

Бог пришёл к вам и начал рассказывать, какие новые неведомые грани он в себе открывает? А о исследовании своего могучего тела Он вам не рассказал? И позвольте уточнить, какой именно это был Бог? Иегова, Христос, Аллах, Будда, Чак, Зевс?

Расскажите пожалуйста это сперва мне, а потом районному психиатру по месту жительства. Поверьте, нам обоим будет крайне интересно.
Наталья Эпик
Женя Осенков А вы что барышня делите Бога по частям?
Я не совсем атеист, ближе к агностику, но... Простите, но Вы сами встали на одну из сторон в аргументе про камень, если взять его шире: Вы сами сказали что Бог "не может остановиться в развитии, неспособен...", - выходит, что и НЕ всемогущ, остановка в развитии - тот самый камень, который ему не сдюжить поднять. Но поскольку я ближе к агностику, конечно, то мне не мешает образ Бога, который чего-то не может =) Просто указываю на техническую оплошность в постановке вопроса.
Женя Осенков Но с другой стороны уважаемый Моно Фума, такое бремя легко! Хотя что-то в этом есть благодарю.
В первый день бог создает свет, но только на четвертый день бог создает солнце? В первый день создает свет, но только на четвертый день источник света солнце, ммм... Наеб... ют с первых страниц вашей книжонки, как он сосчитал 1,2,3 день без солнца? почему в библии называют луну светилом если она не излучает свет, а только отражает его, как на 3 день появилась трава и деревья без солнца и бла бла бла.... где ваш бог, покажите мне его
Женя Осенков Ты сперва сделай так, чтобы БОГ ЗАХОТЕЛ УВИДЕТЬ ТЕБЯ))) А то ты требуешь чтобы Он к тебе явился, чтобы Его тебе показали. Бог это не дешёвка, чтобы являться по первому твоему требованию. Заслужи сперва.
Вы описываете логический парадокс, а не аргумент атеистов против существования Бога. В качестве основного персонажа данного парадокса может быть любое другое всесильное существо, таким парадокс задуман изначально. После того, как существо, как вы выразились, "обновилось", оно стало уже другим существом, да и получается так, что до "обновления" всесильное существо почему-то не было всесильным или как? Вам не получится ничего логически обосновать, потому что своим вопросом вы показали, что не до конца понимаете законы логики
Женя Осенков То есть вы считаете, что до обновления Бог не был всесильным?
Женя Осенков Но в таком случае, обоснуйте вы логичеки своё утверждение.
Вы это расскажите тем, кого убивали из-за веры.
Кому он помог??
Женя Осенков Тем, кто сознательно принёс себя в жертву, нечего рассказывать, потому что это был их выбор. А тех, кого насильно убили против их воли, это уже другой вопрос. Но и на него есть ответ.
биологию поизучайте. иногда люди рождаются хвостатыми или волосатыми ( это доказательство того, что произошли мы от обезьян, а не то, что бог сотворил нас по своему образу ). так же на Марсе нашли бактерий, а из уроков биологии мы должны знать, что первые кто появились на земле это бактерии. возможно через миллиард лет эволюции там тоже уже будут жить животные, адаптированные под те условия жизни. включите и посмотрите Рен ТВ. в инопланетян тоже как-то мало верится, хотя доказательства там прям неопровержимые ( не считая, что большинство материала там просто напросто фотошоп ). вспомните так же, когда люди верили в разных богов, например, Зевс, который управлял молниями. физика давно доказала, что молния это физическое явление. люди сами выдумывали все эти легенды, дабы верить во что-то. и это их право. кто-то верит, кто-то нет, и за это нельзя осуждать
Женя Осенков Привет Арина! А вы про Ханумана что-нибудь слышали? Очень интересная легенда!!!!
Бог есть Любовь - сказал же вам сам Господь
Где Бог бессилен справится физика
I. D.
Женя Осенков А кто физику придумал?
бог самое могущественное существо выше нас с вами
Один богослов как то сказал нам не важно как бог сотворил путем эволюции наблюдал за происходящим внося коррективы стихийными катаклизмами или в миг все возникло мы как верующие не имеем права в этом сомневаться по этому и не сомневаемся, самое главное что Бог может не только все, а абсолютно все.
Arshin Kabdugalim может я не в тему. Но по моему Бога вообще нет. Иначе как вы обьясните, существование невинных страданий. А они есть. Скажем дети, которые страшно мучаются и умирают от рака, так и не пожив, душевнобольные, которые вообще не живут, а только страдают. Плюс, жертвы тоталитарных режимов-если Бог бы реально, то как он мог допустить и зачем, страдания невинных и слабых?
мне кажется что если о нем нету нечего за последнее время то никак мне и так норм
вы какт осторожней с натугами. пупокж развяжется. не?
Не вообразимо как могло что то существовать всегда, когда у всего должно быть начало. Возможно Иерархия разумов. ( что тоже сомнительная теория, осознавая что вечной быть не может и тогда тоже есть глава, но откуда бы она взялась?) Наш бог может создавать среду для зарождения определенного вида жизни . Зная как все будет зачем тогда создавать. Так что мне кажется что Бог так же как и мы боги имеем бога, который тоже имеет бога и каждому свое немыслимо. сам себе бог но создавая новый вид, в ходе развития, что то "новое" что немыслимо никаким богам до того разума самого главного что сделал не возможным никому понять откуда взялось что тто, что расширилось и произошел взрыв? Небытие просто . Либо разумов может не быть, а можем быть мы в следствии невозможных для понятия событий что запустили процесс, и пошли мы, но тогда каждый себе бог не имея создателя но откуда взялось пространство? из ниоткуда? а в нем откуда могло что то взяться и начать еще свойства иметь . ой пока писала уже ничо не знаю, но отправлю, я пыталась предположить, отвечая - пришла никчему и уже даже такое предположение не явл.
Женя Осенков И что вы чувствуете по этому поводу?
Бога нет