Философия

Может ли всемогущий Бог создать камень, который не сможет поднять?

Никто не может быть всемогущим.
Бог не всемогущ над собой, и есть то, что он вынужден делать по своему внутреннему свойству и по правилам, которые из этого следуют.
Бог полностью всемогущ над нашим миром. И Бог не может ограничить своё всемогущество над нашим миром. Соответственно, любой камень Бог может поднять.
Из того, что Бог не всемогущ над собой, следует понимание смысла жизни. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Ержан Аубакиров
Лучший ответ
может.. 1 раз.
если на это способен человек то почему не способен творец?
Библейский Яхве может уничтожить любого, кто посмеет задать ему такой вопрос
Игорь Суровцев
Может, но навряд ли будет это делать. А смысл???)) ) Ну если только ради уважения к автору данного вопроса))).
Может.
Е.
Елена ........
Он потому и всемогущий, что никогда не делает ошибок, разумно ставит цели и всегда достигает их.
КАМЕНЬ уже создан - это ВЕРУЮЩИЕ, которые во все века побивали пророков - и не познали Христа:
1. Любить Бога и "ближнего" Матф. 22,37-40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. Сие есть Евангелие от Христа, которое не познал мир.

2. Гл. заповедь ТРЕБУЕТ возлюбить Бога не только всем СЕРДЦЕМ твоим, но и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим (а это - путь ПОЗНАНИЯ! ) , а УМ и СЕРДЦЕ в гл. зап. - это два лезвия ОБОЮДООСТРОГО меча Христа (для творцов! ) - вашего ЗНАМЕНИЯ, в котором СПАСЕНИЕ души и мира!

Кто неустанно не "оттачивает" УМ и СЕРДЦЕ (не идёт по узкому пути ПОЗНАНИЯ! ) , тот бесплоден и мёртвый для Творца уже в этой жизни! ! !

3. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ (мечом Христа! ) все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле! ! !

4. См. ЛК: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
нашла доказательство отсутствия чего-либо всемогущего, молодец. если поднимет, то уже и не всемогущий.. . А Ковалев (см. ниже) задолбал, везде одно и то же пишет и все про бога
Всякий разум логику имеет.
Да, для этого ему просто надо создать свою ограниченность в этом, и он это может. т. к МОЖЕТ ВСЕ)
вопрос зачем ему это? вообще если Богу надо что-то сотворять - значит у него есть какой-то недостаток чего-то, а значит он уже не всемогущ. Это логика нашего мира, не стоит ее переносить на Бога
может! и всё равно поднимет!
Либо всемогущий, либо нет. Если он всемогущий, то вполне может сотворить нечто, ограничивающее его способности. Потом ему может это наскучить. И он сотворит все обратно.
А так - это его надо спрашивать, не здесь.
Если Бог всемогущий значит он все может (луки18:27)