Философия
Если Бог всемогущий, сможет ли он создать камень, который не сможет поднять ?
Бог, он как кот Шрёдингера ) Может создать и не создать, поднять и не поднять ) Всё одновременно )
Если он создаст камень то он автоматически сможет его поднять.
Админ на серваке может делать всё.
плюя на законы которые он сотворил для остальных.
Админ на серваке может делать всё.
Вечный спор атеистов и верующих. Не вопрос, а "камень преткновения2 какой-то... И точного ответа на него так до сих пор и нет, все - приблизительные.
Микропоправка: Бог может все что Он захочет, а разве Богу нужен такой камень? Бог творит чудеса не для забавы, а по делу.
Знаменитый парадокс. Так же можно сказать о всепробивающем копье и непробиваемом щите. Вопрос не имеет логического решения.... Да и смысла то же...
По отношению к несуществующей вещаи нельзя сказать, что она всемогуща, создает и поднимает.
Без проблем – разделим противоречие во время. Сегодня сотворим, и не сможем поднять, завтра не – сотворим, а сможем поднять.
Для простоты добавим фазовый переход. Сегодня сотворим жидкость – и не сможем поднять без сосуда, завтра жидкость от холода станет твердой – поднимай на здоровее.
На всемогущество не претендую
тут есть ответ на этот вопрос. .
newjaipur.narod.ru/vid1.htm
— Привет, — сказал демиург Мазукта, придя в гости к демиургу Шамбамбукли. — Как дела?
— Да что мне сделается, — пожал плечами демиург Шамбамбукли.
— Вид у тебя усталый.
—Это потому что я устал, — объяснил Шамбамбукли.
— Хм? — Мазукта изобразил на лице заинтересованность.
— Люди построили храм. И молятся там три раза в день. А я тут должен сидеть как дурак и слушать.
— Это необязательно, — заметил Мазукта. — Ты можешь сидеть как умный.
— Все равно тяжело это. Ладно бы еще что-нибудь интересное рассказывали — так ведь нет. Каждый день одно и то же, одними и теми же словами. Уже и сами не понимают, что говорят, затвердили и бормочут автоматически, а думают о чем-то своем.
— Хоть об интересном чем-то думают?
— Да когда как…
Мазукта уселся в кресло поудобнее, закинул ногу на ногу и, сотворив себе сигару, с удовольствием закурил.
— Ну и когда оно как? — спросил он, выпуская колечки дымы из ушей.
— Да вот сегодня, например, — сказал Шамбамбукли, присаживаясь на табуретку. — Один человек полдня думал: "Если Шамбамбукли всемогущ, то может ли он сотворить камень, который сам не сможет поднять? "
— Ну и в чем тут проблема?
— То есть как в чем? Мне уже самому интересно — могу я создать такой камень или не могу?
— А попробовать не пробовал?
— Нет. Это же теоретический вопрос, а не практический.
— Значит, не можешь, — пожал плечами Мазукта.
— Почему не могу? — обиделся Шамбамбукли. — Если допустить, что я действительно всемогущий…
— А ты всемогущий?
Шамбамбукли поперхнулся и задумался.
— Не знаю, — признался он наконец. — Если я не могу поднять камень, который сам же и сотворил…
— Брось ты этот камень, — отмахнулся Мазукта. — Ну-ка, давай, вспомни определение всемогущества!
— Нуу… это когда…
— Определения не начинаются со слов "ну, это когда"- строго заметил Мазукта.
— Хорошо. Всемогущество — это способность творить всё, что угодно. Так?
— Вот именно, — кивнул Мазукта. Ключевое слово — «угодно» . Угодно тебе сотворить камень — творишь камень. Не угодно его поднимать — не поднимаешь. Это и есть настоящее всемогущество.
— Вид у тебя усталый.
— Хоть об интересном чем-то думают?
— Да когда как…
— Ну и в чем тут проблема?
— А попробовать не пробовал?
— А ты всемогущий?
Шамбамбукли поперхнулся и задумался.
— Нуу… это когда…
Противоречие -- в самом понятии "всемогущий".
В том буквальном смысле, который вложен автором софизма в это понятие, Бог не всемогущий.
Но это ясно и так, без всяких софизмов: например, Бог не может не творить добро, Бог не может не любить, эти свойства -- следствие Его подлинного Всемогущества!
я читала об этом в книге Хорхе Букая - "Я, она, он ...и снова я"
вывод из этого, что нет никого и ничего всемогущего.