Философия

Господь всемогущ, может ли он сотворить камень который не сможет поднять?

Какие ТРИ самых задаваемых здесь вопроса?

Смысл жизни, камень, который не сможет создать Бог и наконец кто раньше курица или яйцо.. .

Ура.. . Вы задали уже ДВА, осталось дождаться третьего...
Akop Yakubyan
Лучший ответ
как говорится. . "боян" ))) давно разобранный вопрос.
Ответ на него - Человек. Бог создал человека, над Волей которого сам не властен и никто кроме самого Человека.
Maksat Almahan
Он все может, коль нас создал, но если вы не сделаете шаг к Нему, бы и будете этот КАМЕНЬ.
Верующие считают его непостижимым. И создаст, и поднимет: )
Мифологическое мировоззрение вообще с легкостью сглаживает противоречия.
А примером такого камня, который бог "захотел не суметь поднять", видимо - человеческая душа с ее свободой выбора, находящаяся вне контроля и одновременно под контролем. Частичным: Дьявол/Бог. Кстати, Сатана тоже - такой камень.
Если у Бога образ человеческий, - то может... .
Если у Бога не образа, - вопрос некорректный... .
Следовательно, чтобы ответить на поставленный вопрос, надо задать и получить ответ на четвёртый часто задаваемый вопрос - как выглядит или что представляет собой Бог?...
а тебе не всё равно? вот ты возьми и сотвори тебе чё-нить из этого камня - вот тебе и бог)
или еще одного бога? . ;)
Не сможет, потому что Он может всё поднять
цитирую:
"Да. И этот камень - Человек"
Natalya Malakhova