-Привет, - сказал демиург Мазукта, придя в гости к демиургу Шамбамбукли. - Как дела?
-Да что мне сделается, - пожал плечами демиург Шамбамбукли.
-Вид у тебя усталый.
-Это потому что я устал, - объяснил Шамбамбукли.
-Хм? - Мазукта изобразил на лице заинтересованность.
-Люди построили храм. И молятся там три раза в день. А я тут должен сидеть как дурак и слушать.
-Это необязательно, - заметил Мазукта. - Ты можешь сидеть как умный.
-Все-равно тяжело это. Ладно бы еще что-нибудь интересное рассказывали - так ведь нет. Каждый день одно и то же, одними и теми же словами. Уже и сами не понимают, что говорят, затвердили и бормочут автоматически, а думают о чем-то своем.
-Хоть об интересном чем-то думают?
-Да когда как.. .
Мазукта уселся в кресло поудобнее, закинул ногу на ногу и, сотворив себе сигару, с удовольствием закурил.
-Ну и когда оно как? - спросил он, выпуская колечки дымы из ушей.
-Да вот сегодня, например, - сказал Шамбамбукли, присаживаясь на табуретку. - Один человек полдня думал: "Если Шамбамбукли всемогущ, то может ли он сотворить камень, который сам не сможет поднять? "
-Ну и в чем тут проблема?
-То есть как в чем? Мне уже самому интересно - могу я создать такой камень или не могу?
-А попробовать не пробовал?
-Нет. Это же теоретический вопрос, а не практический.
-Значит, не можешь, - пожал плечами Мазукта.
-Почему не могу? - обиделся Шамбамбукли. - Если допустить, что я действительно всемогущий.. .
-А ты всемогущий?
Шамбамбукли поперхнулся и задумался.
-Не знаю, - признался он наконец. - Если я не могу поднять камень, который сам же и сотворил.. .
-Брось ты этот камень, - отмахнулся Мазукта. - Ну-ка, давай, вспомни определение всемогущества!
-Нуу.. . это когда.. .
-Определения не начинаются со слов "ну, это когда"- строго заметил Мазукта.
-Хорошо. Всемогущество - это способность творить всё, что угодно. Так?
-Вот именно, - кивнул Мазукта. Ключевое слово - "угодно". Угодно тебе сотворить камень - творишь камень. Не угодно его поднимать - не поднимаешь. Это и есть настоящее всемогущество.
Философия
я задам вапрос на который некто неответит ! сможет ли Бог создать такой тяжёлый камень что сам же не сможет его сдвинуть
МОЛИТВЕННЫЕ ПОЗЫ В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ. И Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий, ходи предо Мною и будь непорочен.. . и пал Аврам на лице своё ...( Екатерине)
вот с дополнением есть смысл, только ни кто и не говорил что он всемогущ
С помощью Силы Мысли, любая тысячетонная скала может стать легче, чем пух,
если в её веществе полностью остановить время.
может - но чтобы это осознать - тебе надо хотя бы ощутить величину сути вопроса своего. .
а равно - и осмысленности его. . ))))
Для этого он и создал людей!
Нет, не сможет. Если он его создаст, то часть Бога будет в этом камне, ведь Бог не человек, а энергия.
Вопрос. Ты сможешь сдвинуть сам себя? Думаю - ДА!
"я задам вапрос на который некто неответит !"
вопрос, никто, не ответит)))))))))))
до вопроса как раком до китая
Ну, если ты смог создать (задать) вопрос, на который сам не можешь ответить, то, Бог тем более могучей тебя.
он давно его создал уже!